ШАХТА

Олег Печерный: «У Конькова два варианта: отставка или СИЗО»

Олег Печерный: «У Конькова два варианта: отставка или СИЗО»Председатель правления Фонда социальной защиты футболистов и тренеров Украины Олег Печерный рассказал, что думает о положении дел в футбольном хозяйстве страны, и заявил, что готов баллотироваться на пост президента ФФУ в случае отставки с этой должности нынешнего главы Федерации Анатолия Конькова.

— Как давно существует ваш Фонд? И для чего он создан?

— Фонд начал свою работу сравнительно недавно — в мае 2014 года. Раньше запустить этот проект не было возможности, поскольку по «заказу» людей Януковича, 1 декабря 2009 года я был арестован и на протяжении четырех лет и семь месяцев отбывал срок заключения в местах лишения свободны. На свободу я вышел 25 февраля этого года. Сейчас уже частично реабилитирован — дело признано сфабрикованным, «заказным».

Что касается работы нашего Фонда, то мы находимся только в начале пути. Но уже сейчас сталкиваемся с большими проблемами в связи с тем, что сейчас творится в нашем футбольном хозяйстве. По сути, всё доведено до такого состояния, что необходимо менять всю структуру украинского футбола. Сейчас же мы находимся в тесном контакте с футбольными клубами, тренерами, футболистами, выстраиваем базис для реализации наших задумок.

Основная же цель Фонда — стать своего рода профсоюзом футболистов и тренеров, который защищал бы их интересы. Чтобы в итоге была гарантия полного выполнения условий контрактов, чтобы была абсолютно прозрачная бухгалтерия. Само собой, всё должно быть подчинено и требования финансового ферй-плей УЕФА. Сейчас в этом плане в нашем футболе всё неправильно. Абсолютно всё! И на уровне ФФУ, и на уровне Премьер-лиги, и на уровне клубов, и на уровне контрактов этих клубов с футболистами.

— Подозреваю, что агенты футболистов всему этому рады не будут...

— Само собой. Но сейчас борьбу с агентами начинает и ФИФА. Агент — это человек, которому в футболе нужна только прибыль, доход. И всё. Это бич футбола. Тут я полностью согласен с высказыванием президента киевского «Динамо» Игоря Суркиса. Мне кажется, институт агентов себя изжил.

— А насколько тяжело контактировать по вопросам с такими организациями как ФФУ и Премьер-лига?

— Отвечу так: мне просто больно смотреть на то, как сейчас работает ФФУ. Конфликт на конфликте, скандал на скандале, сама организация погрязла в коррупции. Эту ситуацию надо менять как можно быстрее, потому что она, как говорится, доведена уже до ручки.

И, насколько я знаю, против представителей руководства ФФУ уже возбуждено уголовное дело по статье 190 ч.3. По моей информации, появление Анатолия Конькова на посту президента ФФУ — это прямое распоряжение Януковича. А раз так, то в условиях закона о люстрации, глава Федерации просто обязан написать заявление об отставке.

— Сейчас об отставке Конькова говорят очень многие, но сам президент ФФУ уже несколько раз дал понять, что не намерено добровольно покидать занимаемую им должность...

— Отвечу как человек, который очень много пережил, который испытал на себе «заказную» статью, который побывал на «той» стороне — в местах лишения свободы. Так вот, я просто по-человечески рекомендую Анатолию Дмитриевичу просто написать заявление и уйти — ведь ездить по СИЗО и колониям строго режима в его возрасте будет очень тяжело. Зачем ему воевать с ветряными мельницами?

А к руководству ФФУ должны прийти достойные люди. Их, конечно, мало, но есть те, которые искренне хотят навести утраченный порядок в нашем футбольном хозяйстве, которое, повторюсь, по сути, состоит лишь из скандалов, склок и ругани. Мы нуждаемся в честных выборах президента ФФУ.

Что же касается Конькова, то для Анатолия Дмитриевича добровольная отставка будет лучшим вариантом. Худший же вариант для него — лукьяновский СИЗО. Говорю это прямо. Наступил момент, когда Коньков должен понять: пора остановиться. Но, может, он не до конца понимает степень серьезности ситуации, в которой сейчас оказался. Есть вполне четкие, конкретные коррупционные схемы ФФУ, которыми сейчас занимаются правоохранительные органы.

— Насколько глубоко нужно менять футбольную власть в Украине, чтобы возможно было реализовать действенные перемены? Насколько в той же ФФУ хватает специалистов своего дела? Достаточно ли будет поменять только руководство организации?

— С одной стороны, систему надо менять полностью, с другой стороны, квалифицированные специалисты в Федерации для такой работы есть. Но в первую очередь, важно, кто займет должность президента ФФУ — это должен быть человек, который правильным образом построит весь рабочий процесс, возобновит работу всех футбольных механизмов. Думаю, что перевыборы президента ФФУ пройдут через два, максимум три месяца.

И вот тут вопрос: кто мог бы стать таким человеком? Конечно, первая кандидатура, которая приходит на ум — это Григорий Михайлович Суркис. Тут даже нет никаких сомнений, учитывая, каких результатов он добился на посту президента ФФУ. Но, насколько мне известно, Суркис возвращаться в ФФУ не планирует. Другой кандидатурой является Андрей Васильевич Павелко, занимавший до недавнего времени пост вице-президента ФФУ. Это грамотный, толковый специалист.

Но, размышляя на тему того, кто же может возглавить ФФУ, я подумал: а почему бы и мне не принять участие в выборах главы это организации. Есть люди, которые могут меня выдвинуть на эту должностью. Я на протяжении 10-ти лет руководил национальным профсоюзом футболистов и работал в постоянном контакте как с ФФУ, так и с ПФЛ. Когда в 199-м году мы только начали работу этой организации, доводилось слышать только скептические комментарии. Но затем мы стали членами FifPRO, членами европейского дивизиона. В 2002-м году к нам приезжалл Тео Ван Сегелен.

— То есть, в случае, если отставка Конькова все-таки состоится, то одним из кандидатов на должность президента ФФУ будет Олег Печерный?

— Совершенно верно. А почему бы не попробовать?

— Тогда такой вопрос: сколько, по-вашему, потребуется времени, чтобы навести порядок в нашем футбольном хозяйстве хотя бы на каком-то базовом уровне?

— Сейчас многие изменения, которые еще недавно казались вообще невозможными, можно воплотить в реальность очень быстро. Ведь уже страна другая. Кто еще год назад мог сказать, что в Украине может произойти то, что произошло? Кто мог предположить, что всю эту банду вынесут вперед ногами? Да, у нас сейчас очень много проблем, всем невероятно тяжело приходится, но это происходит в рамках движения в сторону Европы, в сторону другой жизни, других стандартов общества.

Поэтому нужно просто создать хорошую команду, взяться и сделать всё то, что лежит на поверхности. Толковые люди есть везде — и в ФФУ, и в Премьер-лиге, и в ПФЛ, и в клубах. И все они любят футбол, все они хотят работать. Задача одна: организовать единый процесс.

Но сразу хочу сказать, что должность президента ФФУ — не самоцель для меня. Я готов просто участвовать в этой всей работе, готов помогать новому главе Федерации. Главе Федерации, который хочет работать, а не строить себе дома. Страна меняется, тут уже можно и нужно работать, проводить реформы, которые оздоровят наш футбол. Пусть в Премьер-лиге будет всего 12 клубов, но это будут нормальные, полноценные клубы, и у нас даже мыслей не будет о том, что какой-то из них может сняться с чемпионата или вообще прекратить свое существование. И главное, чтобы все эти команды были в равных правах перед законом.

— Ну, насчет 12-ти команд есть альтернативное мнение: мол, для такой большой европейской страны как Украина, подобное количество команд в элитном дивизионе — это просто неуважение к самим себе...

— Согласен. Но сейчас в стране настолько сложная экономическая ситуация, что на какое-то время мы, наверное, просто вынуждены будем сократить количество участников Премьер-лиги. Ну о чем говорить, если мне звонят футболисты ужгородской «Говерлы» и рассказывают о том, что их уже девять месяц не кормят, не платят зарплату? Для чего нам такие клубы? В чем смысл? Давайте сделаем 12 команд, сделаем две группы и проведем чемпионат по новой схеме. Нужно просто прислушиваться к предложениям всех клубов, и тогда мы обязательно найдем формулу, которая устроит всех!

Тем более, что классных футболистов у нас хватает. Даже в такой сложной ситуации сразу три украинских клуба вышли в плей-офф еврокубков. К слову, опять же о ФФУ. Вот, «Днепр» завоевал место в 1/16 финала Лиги Европы. Так почему бы Федерации футбола не инициировать процесс по возвращению допуска «Днепр-Арены» к проведению еврокубковых поединков? Почему этого не происходит? Ведь это именно в интересах нашего футбола, в интересах наших болельщиков!

Да о чем говорить, если в Киев приезжает президент УЕФА Мишель Платини, а глава ФФУ в этом время где-то спит? Помню ситуацию, когда тоже имел место визит в нашу столицу Платини, а у тогдашнего президента ФФУ Григория Суркиса был перелом ноги. Так он на встречу с главой УЕФА пришел на костылях! А нынешний рулевой ФФУ, видимо, просто считает, что он будет вечным президентом. Да не будет он вечным! У нас уже был вечный президент страны — Виктор Федорович Янукович. Который в итоге сбежал, ограбив страну на миллиарды долларов и устроив войну на востоке Украины. Анатолий Дмитриевич Коньков тоже хочет пойти по такому пути? Повторюсь, у него два варианта: или он красиво уйдет в отставку, или он сядет в тюрьму. Конькову нужно просто подумать об этом, а не кричать на Исполкоме, что он всех за собой потянет. Да кого он потянет? Президент ФФУ — он. Вся ответственность — на нем. И не надо ссылаться на Попова, на Бондарева. Они пусть сами отвечают за свои вопросы, а Коньков должен отвечать за всю Федерацию, за весь украинский футбол, который погряз в коррупции.

— 18 декабря состоится Конгресс ФФУ. Лично вы верите, что на нем Анатолий Коньков объявит о своей отставке?

— Сам Конгресс никаких изменений, судя по всему, не принесет, но в итоге, думаю, Коньков все-таки подаст в отставку. И нас будут ждать перевыборы президента ФФУ. Повторюсь, человек должен понимать ситуацию, в которой оказался и он сам, и весь наш футбол. Я прекрасно помню времена, когда я был частью футбольной системы страны. В этой системе все механизмы работали, как часики. И венцом этой слаженности стала блестящая, считаю, организация Евро-2012. А сейчас... Одни скандалы и больше ничего нет. Какие-то очки с «Карпат» снимают, болельщики поджигают крыши, СМИ уже потоком публикуют доказательства коррупционных схем ФФУ, рассказывая, как Федерация «отмывает» деньги, получаемые от УЕФА и ФИФА на развитие футбола. ФФУ закупает мячи по 10 долларов, когда те стоят 3 доллара, переводит деньги на счета какой-то черкасской птицефабрики...

Ну, скажи ты: «Я устал. Ухожу на пенсию». Нет, сидит до конца! Еще и позволяет себе говорить, как герой Анатолия Папанова в «Бриллиантовой руке»: «Сядем усе!». У человека возраст, давление — всё настолько серьезно, что он не может встретиться с приехавшим в Киев президентом УЕФА. Как такое вообще может быть? В голове просто не укладывается!

Думаю, Коньков не понимает, что уже находится в другой стране, в которой уже другие люди. И через ваше издание я ему искренне рекомендую: «Анатолий Дмитриевич! Возьмите листик, ручку и поступите так, как поступил Андрей Васильевич Павелко: будучи порядочным человеком, он написал заявление об уходе с должности вице-президента ФФУ». Но человек вцепился в то, чем, как он думает, владеет, ни на что не реагирует!

— Ну почему... На что-то реагирует. Как только Федерация футбола Киева высказала недоверие Конькову, тот сразу же вернул главе ФФК Кочетову медали, которые получал из его рук. Правда, говорят, не все.

— Это просто детский сад! Я даже не хочу это обсуждать. Просто поражает, что так себя ведет президент национальной ассоциации! А кто касается Кочетова, то мне очень понравилось его недавнее интервью на радио «Эра». Это толковый специалист, который с его опытом и компетенцией тоже может помочь в реформах.

А Коньков... Он мне очень напоминает Януковича — для нашего футбола Анатолий Дмитриевич сделал примерно столько же гадостей, сколько гадостей для страны сделал Виктор Федорович. Хотя, это, в принципе, логично, ведь именно с прямого распоряжения Януковича к рулю ФФУ был поставлен Коньков. Никакой альтернативы на выборах президента ФФУ и быть не могло — всех поставили перед фактом, выполняя указание свыше. И посмотрите, во что за два года превратился украинский футбол, украинский чемпионат...

И сейчас Коньков тоже поступает точно так же, как год назад поступал Янукович: точно так же собирается окружить себя «Беркутом» во время Конгресса, как это сделал «вечный президент». Так ведь и результат будет такой же! Но Анатолий Дмитриевич, видимо, этого не понимает...

— Чтобы в нашем разговоре была все-таки позитивная концовка, предлагаю вернуться к теме выступления наших команд в еврокубках. Как думаете, насколько далеко в плей-офф могут продвинуться «Динамо», «Днепр» и «Шахтер»?

— Что касается «Динамо», то тут, конечно, можно только комплименты говорить в адрес Сергея Реброва, который построил игру команды, от которой получаешь удовольствие. Просто умничка! Очень приятно смотреть на его команду. Думаю, что это «Динамо» вполне может дойти до полуфинала Лиги Европы. Да и за победу в турнире есть шанс побороться.

У «Шахтера» тоже сейчас очень симпатичная команда. Если «горняки» сумеют зимой сохранить свой нынешний состав, то, уверен, могут пройти в Лиге чемпионов далеко.

Что же до «Днепра», то, конечно, команде необходимо усилиться зимой. Насколько я увижу, днепропетровцам очень нужен левый защитник и опорный полузащитник. Если «Днепр» усилит хотя бы эти позиции, то команда тоже будет иметь в Лиге Европы хорошие перспективы.
Источник: Динамо Киев от Шурика

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML