ШАХТА

Сергей Акименко: "Мало чем отличаюсь от двадцатилетнего"

13.12.2014 9:46

Сергей Акименко: Мало чем отличаюсь от двадцатилетнегоСегодня, 13 декабря, форвард «Шахтера» 1980-х годов Сергей Акименко отмечает 55-летний юбилей. Искренне и сердечно поздравляем нашего ветерана и желаем крепкого здоровья, творческих успехов, бодрости духа, душевного и материального благополучия. Мы пообщались с юбиляром накануне знаменательной даты.

– Сергей Васильевич, если не секрет, где вас застал наш звонок?
– Я в Донецке. Летом уезжал в отпуск на месяц, а так все время здесь.

– Как вы, ветеран «горняков», отдавший частичку сердца «оранжево-черным», сейчас переживаете разлуку с командой?
– Очень больно! И поверьте, это не только мое личное восприятие. Наверное, в первую очередь болельщикам сейчас приходится тяжело, ведь команда, которая для них стала частью жизни, членом семьи, выступает на чужбине. Как это исправить? Очень сложный вопрос. Нам остается только надеяться, что военные действия прекратятся и, наконец, победит разум.

– С бывшими одноклубниками связь не теряете?
– Конечно, нет. Хотя так уж сложилось, что мы видимся только по большим праздникам. Эти встречи всегда получаются яркими, очень радостными. Нам их очень не хватает, но в силу обстоятельств мы с бывшими партнерами по команде не пересекаемся годами. В общем коллективе всегда есть 3–5 человек, которые более близки. Это друзья, которые со мной остались на всю жизнь: Сергей Кравченко, Игорь Дыбченко, Игорь Симонов, Сергей Попович.

– 55-й день рождения – дата, прямо скажем, нетривиальная. Будете как-то по-особенному отмечать юбилей?
– Нет, просто соберемся в нашем замечательном семейном кругу, выпьем чаю, съедим торт. Этого вполне достаточно, чтобы духовная составляющая праздника стала незабываемой.

– По паспорту вам теперь 55, а внутренне вы себя в каком возрасте ощущаете?
– Ой, это сложный вопрос! Помню, в двадцатилетнем возрасте я думал, что после сорока и жить, может быть, не стоит! Сейчас, конечно же, считаю иначе. Человек соответствует тому возрасту, в котором он себя представляет. Внутренне я мало чем отличаюсь от двадцатилетнего. Внешне, понятное дело, совсем другие пропорции. Тем не менее чувствую себя молодым, строю планы на будущее. Надеюсь, что смогу реализовать все задуманное.

– Спортивную форму каким-то образом поддерживаете?
– У меня трое детей, и все занимаются теннисом. Ну и я с ними! Довольно неплохо вник в этот вид спорта. Но без футбола, конечно, не могу. По-прежнему собираемся каждую неделю с товарищами, играем.

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML