ШАХТА

Игорь Суркис: "Ринат Ахметов будет бороться за титул до последнего"

Игорь Суркис: Ринат Ахметов будет бороться за титул до последнегоПрезидент киевского "Динамо" Игорь Суркис, 55 лет, рассказывает о нынешнем потенциале клуба.

- "Динамо" опережает "Шахтер" на пять очков. Команды провели больше, чем половину матчей чемпионата. На сколько процентов вероятно, что ваш клуб будет чемпионом?
- Не говорю о процентах. Во-первых, никогда этого не делал. Во-вторых, мы шли на зимний перерыв лидерами, когда команду тренировали Газзаев и Семин. Все это заканчивалось чемпионством "Шахтера".

Другое дело - качество игры. Сейчас оно мне очень нравится. Поэтому ставлю задание перед тренерским штабом: удержаться на достигнутом уровне. Это - минимум. Конечно, хотелось бы прогрессировать дальше.

- Почему Реброву удалось улучшить игру "Динамо" на должности главного тренера, а в роли ассистента Блохина он, даже проводя тренировку, не справился с этим?
- Потому что имел недостаточно рычагов для реализации своей философии. У него она одна, у Блохина была другая.

- "Днепр" остается претендентом на чемпионство?
- Я хотел бы этого. У меня дружеские отношения с руководством днепропетровского клуба.

- Разве восемь очков преимущества "Динамо" над "Днепром" и задуманная соперником перестройка команды не дают повод вывести днепропетровцев из борьбы за "золото"?
- Лично я никого не вывожу. Всякое может случиться. Неоднократно говорил: чем больше команд борются за чемпионство - тем лучше. Я и в еврокубках всегда за украинские клубы болею.

- Даже за "Металлист"?
- А почему он должен быть исключением?

- После ссоры с Александром Ярославским, протестов харьковских болельщиков против вашего брата (Григорий Суркис - бывший руководитель Федерации футбола Украины. - "ГПУ"), казалось, что на поддержку со стороны Суркисов этому клубу нечего рассчитывать. Даже после того, как Ярославский оставил дела.
- Зря. Много времени с тех пор прошло. И с Ярославским отношения давно нормализованы.

- С владельцем "Шахтера" Ринатом Ахметовым общаетесь?
- Периодически.

- Он еще не поздравляет вас с чемпионством - пять очков преимущества, соперник не может играть на "Донбасс Арене"?
- Вы, возможно, не знаете Ахметова, а мне замечательно известно: Ринат будет бороться за титул до последнего. Если бы он мне такое сказал, то я сделал бы вывод: он хочет, чтобы в "Динамо" расслабились.

- Самый опасный игрок "Шахтера"?
- Дарио Срна. Луческу исполняет свою роль вне поля, а хорват - непосредственно на нем. Сравнил бы его с Олегом Лужным.

- В прошлом году Срна звал Хачериди в "Шахтер". Говорил: здесь можешь стать чемпионом. Задевало?
- Меня давно не задевают чьи-то слова. К Дарио отношусь с уважением - уже говорил об этом. Но он забыл: в футболе нет ничего постоянного. В 1990-х нам тоже казалось, что первое место у "Динамо" будет точно. А теперь уже пять лет не имеем золотых медалей.

- Можете гарантировать болельщикам "Динамо", что зимой клуб не оставит лидер - Андрей Ярмоленко?
- Не могу. Потому что уважаю как болельщиков, так и Андрея. Если зимой поступит предложение о трансфере, условно, от "Реала" или "Манчестер Юнайтед" - думаете, я смогу отказать Андрею, наплевав на его интересы?

- Сколько стоит Ярмоленко?
- Цифр называть не буду, чтобы не создавать лишний ажиотаж.

- Андрей пойдет по пути Срны и останется в "Динамо" до окончания карьеры?
- Это не важно. Объясню. Ярмоленко может уйти. Но рано или поздно, убежден, вернется к нам. Как игрок или в другой роли. Так уже было с Шевченко, Ребровым, Лужным. Андрей сам это понимает. Когда пресса начала продавать его разным клубам, он пришел ко мне и сказал: "Слушайте, я устал. Не хочу всего этого слышать. Моя цель - стать чемпионом Украины. Что будет дальше - посмотрим". После этого мы продлили контракт с Ярмоленко до лета 2016 года.

- Чей прогресс стал самым неожиданным - Ленса, Беланда, Сидорчука, Кравца?
- Ничей. Ну, как можно было не ожидать сильной игры от голландца, который выступает за свою сборную и стал бронзовым призером Кубка мира? Если бы не верил в Кравца - не продлевал бы контракте с ним.

- Безус весной станет игроком стартового состава "Динамо"?
- У Ромчика, а иначе я его не называю, есть все данные для этого. Убежден, он способен попасть в основную обойму. Пусть не 11 футболистов, потому что конкуренция, но 13-14. То есть тех, о ком тренер вспоминает первым, если хочет усилить игру по ее ходу.

- Основное трансферное задание "Динамо" на зиму - удержать нынешних футболистов. Если придется покупать, сколько готовы потратить?
- Столько, чтобы команда была конкурентоспособной. Боролась за чемпионство и стремилась преодолеть каждый следующий раунд в Лиге Европы. Кажется, во время прошлых трансферных "окон" я не давал оснований сомневаться в готовности укреплять команду.

Источник: Газета по-украински

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML