ШАХТА

«Шахтер» в Суперкубках

10.07.2012 15:19

«Шахтер» в Суперкубках

Сегодня, 10 июля, за Суперкубок Украины «Шахтер» поборется в восьмой раз. Соперник, донецкий «Металлург», как известно, впервые участвует в матчах, открывающих в нашей стране новый сезон.

Регламент розыгрыша Суперкубка предполагает, в случае ничейного итога основного времени матча, пробитие серии послематчевых пенальти. Такая особенность позволяет внести некоторые коррективы в общепринятую подачу статистики.

Из семи предыдущих встреч в четырех победителя определяла именно серия 11-метровых ударов. У футболистов «Шахтера» нервы оказались крепче в двух вариантах, что позволило в лотерее выиграть у «Динамо» 4:3 и 5:3. Дведругих серии удачней провели динамовцы, одолев «горняков» с результатами 6:5 и 4:2. Суммарно по реализованным пенальти выходит: дончане были точны 16 раз, их визави – также 16.

Теперь об основном времени. К четырем упомянутым ничьим добавляются одна победа и два поражения дончан. Подбивая дебет-кредит, получаем: «горняками» трофей завоеван трижды, а в четырех случаях успех был на стороне конкурентов. «Шахтер» 13 раз поразил ворота соперников, пропустив в свои 11. В матче за Суперкубок – 2010/11 «горняки» установили рекорд результативности и одержали самую крупную победу в истории розыгрыша. 4 июля 2010 года в Запорожье со счетом 7:1 была обыграна «Таврия».

Остается добавить, что Луганск впервые принимает поединок за Суперкубок. Встреча на стадионе «Авангард» начнется в 21:00.

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML