ШАХТА

"Шахтер" изучил достопримечательности Порту

10.12.2014 7:01

Первая половина вторника прошла для команды под знаком туриста. Сразу после завтрака футболисты и тренеры отправились на ознакомительную экскурсию по Порту. Погода к прогулке располагала как никогда: солнечно, плюс 16, ни ветерочка.

Обзорная часовая программа впечатлила. Как минимум этот второй по величине (после Лиссабона) португальский город весьма и весьма самобытен, не зря его исторический центр объявлен ЮНЕСКО Всемирным культурным наследием! Неповторимый колорит Порту придает Атлантический океан, потрясающий вид на который открывается с главного городского моста Понте-де-Дона-де-Гайа.

Кстати, у этого сооружения особая история: мост возведен в 1877 году по проекту Гюстава Эйфеля – того самого, который позже построил башню в Париже, получившую его имя. Несмотря на то что мост Понте-де-Дона-де-Гайа был одним из первых проектов архитектора, он принес автору мировую славу. Позднее те же технологические решения Гюстав использовал при строительстве статуи Свободы и Эйфелевой башни.

Налюбовавшись видами с моста, «Шахтер» посетил несколько городских смотровых площадок. Намотал круги по центру города. Прогулялся по остаткам крепостных стен и ознакомился с историей местных соборов. Благо команду сопровождал чудо-гид, свободно владеющий русским, португальским, английским и румынским! Так что экскурсия проводилась на родном для бразильцев языке с последующим переводом для славянской части «Шахтера». А для Мирчи Луческу гид при необходимости уточнял детали на румынском. К слову, в Порту Мистер пользуется большой популярностью. Местные жители то и дело останавливали главного тренера «Шахтера» – чтобы взять автограф, сфотографироваться с ним или просто пожать руку.

Подпитавшись духовно, игроки решили закрепить впечатления о городе материально – в смысле устроили шопинг! Для похода по магазинам Мистер дал футболистам час. А сам в это время устроился за столиком в летнем кафе и погрузился в созерцание городской атмосферы. Луческу любит наблюдать и делать выводы. Так что этот час для него пролетел незаметно.

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML