ШАХТА

ФФУ могла переплатить 760 тысяч гривен за пакистанские мячи для детского футбола

ФФУ могла переплатить 760 тысяч гривен за пакистанские мячи для детского футболаФедерация футбола Украины закупила 20 тысяч пакистанских мячей для детского футбола у фирмы-посредника, которой, вероятно, переплатила сумму в 760 тысяч гривен.

Как удалось узнать журналистам программы «Профутбол» на телеканале «2+2», стоимость одного мяча пакистанской фирмы Tempo, с учетом всех необходимых затрат по доставке и таможенных выплатах, составляла на момент заключения договора 41 гривну 51 копейку. В то же время ФФУ закупила мячи у черкасской фирмы-посредника за 79 гривен 95 копеек (общая сумма – 1 млн 599 тысяч гривен).

Таким образом, федерация могла переплатить 760 тысяч гривен при покупке 20 тысяч мячей.

Напомним, в апреле 2013 году ФФУ решила закупить в Пакистане 20 тысяч мячей для детей. В Украине они прошли несколько экспертиз, первая из которых определила, что мячи не соответствуют стандартам. При первой проверке использовалась база в виде Закона Украины «О безопасности непищевой продукции», международных стандартов игровых мячей и Государственных санитарных норм детских игрушек. В выводах экспертов наибольшие опасения высказывались по поводу уровня запаха. Также претензии высказывались по поводу недостаточного отскока и дефектов швов.

В результате второй проверки, которая прошла через 3 месяца, было установлено, что мячи соответствуют нормам. Она была инициирована самой фирмой-посредником, проверка проводилась на предмет соответствия продукции изготовителя своим же нормам

Эту информацию прокомментировал первый вице-президент ФФУ Анатолий Попов.

«Кем инициирована первая проверка, я не знаю, но был получен отрицательный результат, о чем мы уведомили фирму-посредника. Ознакомившись с материалами, фирма-посредник сказала, что задача была поставлена некорректно. Они направили с соответствующей задачей в ту же компанию, которая проводила экспертизу, свой запрос. И получила положительный ответ. В чем нюанс? В том, что первичная экспертиза использовала методику, которая используется для оценки качества детских игрушек по токсичности. По данным той экспертизы было превышение определенных составляющих по токсичности.

Я с этой фирмой лично не знаком. Эта фирма – посредник. сегодня она торгует мячами, завтра – прокатом занимается, послезавтра может торговать космическими кораблями. Эта фирма предложила свои услуги.

Слушать эти обвинения? Никакой ответственности нет ни у кого. У нас нет такого ответственного лица, которое бы единолично этим занималось. У нас готовили соответствующий договор специалисты из финансового и юридического департаментов. Подписывал исполнительный директор. Решение по покупке принимало руководство федерации», – сказал Попов.

Источник: tribuna.com

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML