ШАХТА

Большинство европейских лиг - за проведение ЧМ-2022 в апреле-мае

05.12.2014 9:55

Президент РФПЛ Сергей Прядкин заявил, что большинство членов Европейской ассоциации профессиональных футбольных лиг (ЕПФЛ), куда входит и российская премьер-лига, поддерживают идею проведения чемпионата мира в Катаре в апреле-мае 2022 года. Ранее в ФИФА неоднократно заявляли, что рассматривают возможность переноса сроков проведения ЧМ-2022 на другое время в связи с сильной жарой в Катаре летом. В июне, когда должен стартовать турнир, температура может достигать 49 градусов по Цельсию.

– Вопрос со сроками проведения чемпионата мира 2022 года был одним из основных на заседании совета директоров ЕПФЛ, – приводит ТАСС слова Прядкина. – Это очень важная тема, которой обеспокоены все заинтересованные стороны. И профессиональные европейские лиги прежде всего, так как возможные изменения в сроках проведения напрямую влияют на календарь внутренних соревнований. На сегодняшний день созданы рабочие группы по данному вопросу под эгидой ФИФА, а также УЕФА, где пытаются сформулировать общеевропейскую позицию. Европейские лиги и клубы в основном за вариант поздней весны – апрель-май 2022 года. Однако решение пока не принято, еще будут консультации.

Напомним, в мае появились сообщения, что ЕПФЛ выступит против изменения сроков проведения турнира в Катаре. Решение о времени проведения чемпионата мира-2022, будет принято ориентировочно в середине 2015 года. Ранее президент ФИФА Зепп Блаттер высказал мнение, что из-за климатических особенностей Катара проведение мирового первенства в ноябре–декабре стало бы лучшим вариантом. Генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке в начале ноября заявил, что организация рассматривает вариант с проведением турнира в мае 2022 года.

Президент УЕФА Мишель Платини сообщил, что организация в интересах турнира в Катаре готова перенести даты проведения полуфиналов и финала Лиги чемпионов сезона-2021/22. Матчи этих стадий турнира проводятся в апреле-мае. Одним из вариантов проведения турнира называлась также зима 2023 года, однако ФИФА выступила против этой идеи, подчеркнув, что мировое первенство должно проводиться раз в четыре года. В свою очередь оргкомитет ЧМ-2022 неоднократно подчеркивал, что готов принять турнир в любое время года.

Источник: Спорт-Экспресс

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML