ШАХТА

В России вспыхнул громкий скандал

02.12.2014 18:11

Нападающий «Зенита» Халк заявил, что арбитр матча 15-го тура чемпионата России с «Мордовией» (0:1) Алексей Матюнин оскорбил его на расовой почве.

«Я подошел к главному арбитру, чтобы спокойно поговорить с ним. Я дотронулся до него, как делаю всегда, когда говорю. Он повернулся ко мне и высокомерно сказал, чтобы я его не трогал. Я спокойно спрашивал у него, а он начал нервничать.

В горячке матча я спросил: «Ты расист?» Он ответил: «Мне не нравишься ты и не нравятся черные», – цитирует Халка Diario do Nordeste со ссылкой на Reuters.

По словам бразильца, инцидент произошел во втором тайме встречи.

«Была такая ситуация. Игрок соперника упал. Судья вызвал носилки. Как только носилки принесли, игрок поднялся на ноги и сказал, что ему не нужна помощь. Судья отослал врачей обратно, а футболист продолжил встречу. Я говорил с судьей спокойно, а он разговаривал высокомерно.

Когда расистские кричалки позволяют себе болельщики, это непозволительно – нельзя принимать расизм ни в какой форме, – но ты понимаешь, что так фанаты соперника пытаются не позволить игроку сфокусироваться. Это понятно. Судья, который в игре олицетворяет закон, не должен участвовать в этом», – сказал Халк.

Отметим, что Халк рассказал об этом в телефонном разговоре с Reuters.

Добавим, в июле 2011-го Комитет РФС по этике отстранил Матюнина от судейства на один год за нецензурные слова и оскорбления националистического характера в адрес игрока тверской «Волги» Альберта Гаджибекова в матче 2-го дивизиона с «Сатурном-2».

Источник: sports.ru

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML