ШАХТА

Платини получил взятку в обмен на ЧМ-2018 для России

30.11.2014 13:07

Платини получил взятку в обмен на ЧМ-2018 для РоссииБританские СМИ заподозрили президента УЕФА Мишеля Платини в коррупции в ходе выборов хозяина ЧМ-2018.

За свой голос в пользу России чиновник получил картину Пабло Пикассо, сообщает The Sunday Times, на которое ссылается ВВС.

Одну из ключевых ролей в получении Россией права проведения ЧМ-2018 сыграл президент Владимир Путин. Последний также заручиться поддержкой главы Международной федерации футбола ФИФА Йозефа Блаттера.

В материале говорится, что английский заявочный комитет собирал информацию на конкурентов в ходе борьбы за право проведения ЧМ-2018. Для этого были наняты бывшие сотрудники британской разведывательной службы МИ6. Также в сборе данных участвовали британские дипломатические миссии по всему миру.

При этом прямых обвинений в коррупции в материале не прозвучало. Доказательной базы для этого оказалось недостаточно.

Ранее фигурантом расследования ФИФА по делу о выборах стран-хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 года стал бывший президент мюнхенской "Баварии" Франц Беккенбауэр.

В середине ноября ФИФА сняла с России и Катара обвинения в коррупции относительно выборов хозяев чемпионатов мира 2018 и 2022 года.

Отмечалось, что Россия уничтожила информацию в ходе расследования ФИФА.

Источник: obozrevatel.com

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML