ШАХТА

"Металлург" З – "Шахтер": превью

29.11.2014 15:21

Металлург З – Шахтер: превьюВ 14-м туре Премьер-лиги «горняки» на выезде в Запорожье сыграют с «Металлургом». Предлагаем ознакомиться с анонсом противостояния.

30 ноября, Запорожье, «Славутич-Арена», 14:00.

Для «Шахтера» каждый матч чемпионата очень важен и значим. В первую очередь, связано это с тем, что команда располагается на непривычном для себя третьем месте в турнирной таблице. Необходимо выигрывать в каждом поединке, дабы опередить идущих выше конкурентов. До конца календарного года в Премьер-лиге остается принять участие только в двух турах. И упростить вопрос концентрации на внутреннее первенство «оранжево-черным» должен досрочный выход в плей-офф Лиги чемпионов.

Непросто сейчас и «Металлургу», который располагается на 12-м месте в турнирной таблице. По ходу осенней части чемпионата запорожцы лишились главного тренера, а предыдущая победа команды датирована последним днем августа. Так или иначе, исполняющий обязанности наставника «Металлурга» Александр Томах подчеркнул, что нынешнему коллективу по силам быть в десятке. Потрепать нервы запорожцы действительно могут, что доказали в прошлом туре с «Динамо», когда дважды сокращали разрыв в счете.

Фемида

Арбитр – Сергей Березка (Киевская обл.)
Ассистенты – Игорь Быцкало (Одесса), Владимир Володин (Херсон)
Резервный арбитр – Сергей Бойко (Киевская обл.)
Наблюдатель арбитража – Валерий Лысенко (Одесса)

Кадры

Из-за дисквалификаций матч пропустят Павел Пашаев и Илсиньо. Защитник запорожской команды был предупрежден в игре с «Динамо» – в четвертый раз в ходе розыгрыша Премьер-лиги. А для донецкого бразильца желтая карточка в поединке прошлого тура с «Карпатами» стала только третьей. Но Илсиньо также получал «горчичник» в игре Суперкубка, а учет наказаний в этих двух турнирах согласно Регламенту соревнований ведется вместе.

При этом у обеих команд есть и позитивные новости. Черногорский защитник «Металлурга» Саша Балич свою дисквалификацию уже отбыл, так что может сыграть с «горняками». В «Шахтере» же несколько изменилась ситуация с лазаретом. Как известно, в нем находится Иван Ордец. Но при этом Сергей Кривцов уже успел попасть в заявку на матч Лиги чемпионов с «Атлетиком», а Александр Кучер – отыграть все 90 минут.

Средняя результативность команд:

«Металлург» З – 0,83 мяча за игру;
«Шахтер» – 2 мяча за игру.

Последняя встреча команд в чемпионате Украины

Чемпионат Украины – 2014/15. 1-й тур
27 июля 2014 года. Львов. «Арена Львов». 4 810 зрителей. +27 градусов

«Шахтер» (Донецк) – «Металлург» (Запорожье) – 2:0 (2:0)
Голы: 1:0 Адриано (1), 2:0 Гладкий (44)

«Шахтер»: Каниболоцкий, Срна (к), Ракицкий, Ордец, Шевчук, Степаненко, Фернандо (Фред, 72), Тайсон, Илсиньо (Марлос, 46), Адриано, Гладкий (Болбат, 69)
Запасные: Пятов, Кучер, Кривцов, Феррейра
Главный тренер: Мирча Луческу

«Металлург»: Боровик, Пашаев, Балич, Приемов, Нестеров, Штурко (Каплиенко, 78), Сержио, Платон (Матяж, 46), Юсов, Жураховский, Лисицкий (к)
Запасные: Старцев, Сахневич, Лео, Лепа
Главный тренер: Олег Таран

Арбитр: Сергей Лисенчук (Киев)

Встречей с запорожцами на «Арене Львов» для «Шахтера» стартовал чемпионат Украины сезона – 2014/15. По сравнению с победной игрой за Суперкубок страны Мирча Луческу произвел только одно изменение в составе, выпустив с первых минут в центре обороны Ивана Ордеца. Для него этот выход стал первым в карьере за «горняков».

«Шахтер» повел в счете в самом дебюте. Секундная стрелка не успела сделать полный оборот, как Гладкий поборолся за мяч с Лисицким, а набежавший Адриано в прыжке пробил мимо Боровика – 1:0. После этого «оранжево-черные» имели еще ряд хороших моментов: можно выделить удары Илсиньо и Фернандо. У «Металлурга» возможность сравнять счет упустил Платон. А под занавес первого тайма дончане удвоили преимущество в счете стараниями Гладкого.

Вторая половина игры была для «горняков» делом техники и мастерства. Подопечные Луческу продолжали диктовать сопернику свои условия и создавать угрозы воротам «Металлурга». Лишь самоотверженные действия Боровика уберегли гостей после ударов Тайсона, Гладкого и Фреда. «Шахтер» начал новый чемпионат с уверенной победы.

Матчи в чемпионате Украины

Всего: 45
Победы «Шахтера»: 30
Ничьи: 10
Победы «Металлурга» З: 5
Разница мячей: 96–34 в пользу «Шахтера»

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML