"Динамо" вышло в плей-офф Лиги Европы

Динамо вышло в плей-офф Лиги ЕвропыДомашняя победа над португальцами выводит команду Сергея Реброва в плей-офф Лиги Европы.

После 3:0 в Португалии сегодняшнее противостояние с Риу Аве не воспринималось с другими мыслями кроме как «сейчас спокойно выиграем и обеспечим себе еврокубковую весну». Но португальцы неожиданно решили дать жару и показать, что не все так просто.

Сергей Ребров снова затеял перетасовку в линии защиты, в результате которой справа играл Бурда, в центре Данило Силва и Хачериди, а слева — Вида. Юный Бурда освоил уже все позиции в обороне, и теперь смело может похвастать амплуа защитника широкого профиля. Попав на правый фланг, Никита поначалу немного затерялся и позволял португальцам откровенно разгуляться в своих владениях (тем более, Ярмоленко далеко не всегда подстраховывал партнера в обороне), но к середине тайма освоился и под конец даже очень смело шел в атаки.

Видимо, сориентироваться вначале не сумела вся защита, ведь с опасных моментов начал именно Риу Аве. Португальцы неплохо пользовались браком в передачах киевлян (сегодня процент погрешности динамовцев в этом компоненте был непривычно высок) и на линии офсайда ждали момента. Благо, в завершении у пиренейцев было не все так гладко, и реально заволноваться повод возник только раз: на 13-й минуте Хассан исполнил обводящий удар в дальний угол, и Шовковский, в лучших традициях вытянувшись «в струнку», перевел мяч на угловой.

После резвого начала Динамо все-таки укротило соперника и начало осуществление своей задачи. И здесь на первый план вышел дуэт Ленс-Кравец. Голландец в этот вечер явно был в ударе, отдавая прекрасные передачи не хуже Пирло. А вот Артем сегодня встал не с той ноги, запоров почти все передачи Ленса. Два раза Кравец выходил тет-а-тет с Эдерсоном ближе к левому флангу, но не смог попасть в ворота. Еще раз форвард пробивал уже с линии вратарской после навеса, но и здесь Эдерсон потащил. А когда несколько минут позже Кравец уже буквально оббежал вышедшего вратаря, то не сумел толком ударить по воротам с острого угла (хотя здесь претензий к нападающему меньше всего — момент был очень сложный).

В общем, это был не явный вечер Кравца, и дыхание в затылок Мбокани стало еще сильнее. Под конец тайма дирижерский смычек взял Ярмоленко, хорошо накручивая оппонентов на своем фланге. Однако Андрей либо затягивал с передачей, либо никто из партнеров не мог откликнуться на его пас. В итоге Риу Аве полностью окопался в своей штрафной и зачастую просто выносил мяч на половину Динамо, а забивать мог даже Бурда, с близкого расстояния пробивая в ближний угол. Но и здесь последнее слово сказал вратарь...

После перерыва Ребров бросил в бой Мигеля Велозу, заменив невзрачного Сидорчука. Возможно это, а возможно и предоставленный тренером в перерыве заряд эмоций дали возможность Динамо встрепенуться и наконец-то добиться своего. Это Ленс решил, что хватит раздавать передачи и пора браться за дело самому. Голландец хорошо прошел по флангу, раскачал оппонента и зряче пробил в дальний угол. Сила удара и спина Вилаш Боаша помогли мячу срикошетить и полностью дезориентировать вратаря. 1:0.

С выходом Велозу Динамо повело в счете и начало более четко играть в центре поля. Но вместе с этим немного оголились тылы (ведь Велозу действовал больше на атаку), и Рыбалка не справлялся на все 100 процентов в опорной зоне. В результате Риу Аве, используя эту и другие слабости соперника, очень нагло огрызался: португальцы очень хорошо выходили в контратаки, а при позиционных атаках неплохо вскрывали нашу оборону пасом вразрез. В одном из таких моментов Диего Лопеса вывели прямо на свидание с Шовковским, но вратарь сыграл на опыте и за счет выбранной позиции с легкостью справился с ударом бразильца (хотя если бы тот же Лопес сильно пробил в ближний угол, Шовковский оказался бы не у дел).

Таким образом гости лелеяли надежду до 78-й минуты, пока Велозу лично не оправдал свою замену. Мигел откликнулся на передачу Ярмоленко и головой удвоил счет. Собственно, после этого все стало понятно: Динамо уже не отпустит Риу Аве домой с очками, и вопрос оставался только один — забьют ли киевляне третий гол?

Хотя болельщиков это уже не слишком интересовало. Большинство наверняка думало о параллельном матче Ольборг — Стяуа, где долгое время была устраивающая киевлян ничья. Но на 72-й минуте датчане неожиданно вышли вперед, так и закончив поединок. Это немного опустило киевлян на землю: в плей-офф Динамо уже вышло, но за первое место надо еще серьезно побороться в последнем туре, когда бело-синим предстоит выезд в Бухарест к Стяуа...