Третий плей-офф "горняков" в Лиге чемпионов

26.11.2014 14:06

Третий плей-офф горняков в Лиге чемпионовВ нынешнем сезоне «Шахтер» в третий раз в истории вышел из группового этапа в 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА. Тем самым дончане установили рекорд Украины. Ранее такого успеха дважды достигали наша команда и «Динамо». Сегодня мы вспомним, как «горняки» выступали на стадии плей-офф.

В Лиге чемпионов – 2010/11 «Шахтер» занял в группе первое место, оставив позади «Арсенал», «Брагу» и«Партизан». В 1/8 дончане встретились с «Ромой». Первый матч в Риме «оранжево-черные» выиграли 3:2. В составе «горняков» отличились Жадсон, Дуглас Коста и Луис Адриано, за соперника – Разван Рац (автогол) и Жереми Менез. В ответной встрече на «Донбасс Арене» хозяева и вовсе победили крупно – 3:0. В этот раз Виллиан оформил дубль, плюс один мяч забил Эдуардо.

В четвертьфинале «Шахтер» играл с «Барселоной». К слову, самым частым соперником «горняков» в еврокубках. Матч на «Ноу Камп» для нашей команды явно не задался. «Сине-гранатовые» победили 5:1. В их составе забивалиАндрес Иньеста, Даниэл Алвес, Жерар Пике, Сейду Кейта и Хави. Гол престижа в активе Ярослава Ракицкого. На поле «горняков» каталонцы благодаря мячу, забитому Лионелем Месси буквально перед перерывом, также сумели выиграть. Затем «Барселона» в финале взяла верх над «Манчестер Юнайтед» и стала победителем турнира.

Второй выход в плей-офф Лиги чемпионов состоялся в сезоне – 2012/13. На групповом этапе «Шахтер» финишировал вторым, отстав от «Ювентуса» лишь на два очка и опередив «Челси» с «Нордшелландом». Соперником по 1/8 финала жребий выбрал дортмундскую «Боруссию». Домашний матч «горняки» завершили вничью 2:2. На голы Дарио Срны и Дугласа Косты гости ответили точными ударами Роберта Левандовски и Матса Хуммельса. Выезд в Дортмунд для «оранжево-черных» оказался неудачным. Хозяева выиграли 3:0. Мячи в активе Фелипе Сантаны, Марио Гетце и Якуба Блащиковски. И на этот раз соперник «Шахтера» по плей-офф дошел до финала, в котором уступил немецкой же «Баварии».

Источник: ФК «Шахтер»