ШАХТА

Валерий Яремченко: "Это явная провокация с целью психологического давления на "Шахтер"

25.11.2014 13:59

В интервью Футболу 24 экс-тренер "Шахтера", "Карпат" и ряда других клубов Валерий Яремченко поделился ожиданиями от выступления наших команд в еврокубках.

- Думаю, "Шахтер" победит "Атлетик", - говорит Валерий Иванович. - Хотя все мы видим, какая сложилась ситуация. "Шахтер" играет не дома. "Горнякам" тяжело.

- Но "Шахтер" же хорошо поддерживают во Львове...
- Это понятно. Но вы видите, как проходит наш чемпионат!? Или вы думаете, что футболисты абстрагируются и не могут прочувствовать обстановку!? Футболисты - обычные люди, они все чувствуют и болезненно реагируют не некоторые вещи. Это не благоприятствует хорошей игре. Надеюсь, что это не помешает победить "Атлетик".

- Вы, наверное, в частности намекаете и на эпизод перед игрой с "Карпатами". Как бы вы его прокомментировали?
- Во-первых, не нужно политику приплетать в футбол. Во-вторых, кто-то решил, в чем "горняки" должны выходить на поле. А если бы они предложили им выйти в женских платьях, дончане должны бы были бы это надеть? Это явная провокация с целью психологического давления на футболистов. Есть же определенные ритуалы, каждая команда выбирает цвет экипировки. А здесь "горнякам" перед самой игрой сказали одеть какие-то футболки.

Не нужно путать патриотизм с показухой. Психологическое настроение футболистов и так не лучшее, не говоря уже об обычных людях. Они сейчас не интересуются футболом, а смотрят новости о том, какое количество человек сегодня было убито в Донецке или Луганске. Людям не до спорта теперь.

- Как оцените шансы украинских клубов в Лиге Европы?
- Наилучшие шансы победить на этой неделе имеет киевское "Динамо".

- А "Днепр" в гостях может что-то противопоставить "Интеру"?
- Может... Но мы все видим, что днепропетровцы ослаблены, не показывают тот футбол, который присущ их уровню. У "Металлиста" ситуация еще хуже. Поэтому в Лиге Европы выделил бы "Динамо". А так, желаю всем украинским клубам успеха, надеюсь, что все выступят достойно.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML