ШАХТА

Момент истории "Шахтера": серебро чемпионата СССР – 1979

25.11.2014 9:40

Момент истории Шахтера: серебро чемпионата СССР – 197925 ноября исполняется 35 лет с того дня, когда «Шахтер» во второй раз в истории стал серебряным призером чемпионата страны.

В заключительном туре «горняки» принимали московское «Торпедо» и победили 2:0. Голы на свой лицевой счет записали Виталий Старухин (с пенальти) и Алексей Варнавский. У матча есть интересный подтекст. Ворота москвичей защищал Вячеслав Чанов, а старшим тренером был Владимир Сальков, перешедшие накануне сезона-1979 из стана «горняков» в стан торпедовцев…

Этот год памятен не только командным достижением, но и грандиозным личным. Виталий Старухин, забив 26 мячей, стал лучшим бомбардиром чемпионата СССР и был признан лучшим футболистом Советского Союза 1979 года. В советской истории больше ни одному игроку «Шахтера» не удалось достичь такого успеха.

«Шахтер» провел серебряный матч в таком составе: Дегтерев, Варнавский, Звягинцев, Кондратов, Пьяных, Горбунов, Роговский, Соколовский, Старухин, Федоренко (В. Малый, 63), Сафонов (Л. Малый, 88).

О славном сезоне мы пообщались с легендарным вратарем «горняков» Юрием Дегтеревым.

– Думаю, выиграть серебро и красиво провести чемпионат мы смогли за счет местных футболистов. Под словом «местные» не надо понимать только коренных донбассовцев. Старухин, Сафонов, Кондратов, Роговский за время выступления в «Шахтере» стали в нашем крае своими. Они себя от Донбасса не отделяли. Именно местные игроки составляли костяк команды. Иногда можно услышать, что мы в 1979 году доказывали Салькову, что он зря ушел из «Шахтера», не поверив в будущее того состава. Ничего мы никому не доказывали. Нам это не надо было. Просто выходили на каждый матч побеждать. Играли друг за друга и за родной «Шахтер». Сложился монолитный коллектив, который мог свернуть горы. И благодаря не только характеру, а еще и сыгранности, умению демонстрировать атакующий футбол. Кстати, на многих из нас до начала сезона некоторые ставили крест. Дескать, уже возрастные, большинству под 30. А наша игра посрамила критиков. Ко всему, как нельзя лучше проявила себя своя молодежь: Варнавский, Симонов, Раденко, Витя Чанов. Получился баланс опыта и молодости. Мы помогали молодым, а они нас не подводили. И, конечно, Старухин был во всех смыслах на высоте.

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML