ШАХТА

Стефан Решко: "Шахтер" даже позволил себе поиграть в режиме экономии сил"

25.11.2014 9:28

Стефан Решко: Шахтер даже позволил себе поиграть в режиме экономии силЛегендарный защитник "Динамо" 1970-х годов Стефан Решко прокомментировал минувший футбольный уик-энд в Украине.

- Чем запомнился вам очередной тур украинской премьер-лиги?
- В принципе, футбольный уик-энд получился богатым на неожиданные результаты. Хотя это, конечно, в большей степени касалось тех команд, которые находятся в середине турнирной таблицы.

Исключением стал разве что "Днепр", который, претендуя на золотые медали чемпионата, еще больше увеличил отрыв от первого места, - констатировал Решко.

- Как думаете, что произошло с командой Мирона Маркевича? Ведь даже главный тренер "Говерлы" Вячеслав Грозный перед этой встречей признавал, что у его команды нет шансов…
- Сложно сказать, что происходит с "Днепром" - игры нет, не наблюдается и слаженности в коллективных действиях. Вместо этого видно много брака, глупых ошибок. Да, футболисты стараются, но много чего не получается. Команде нужно многое пересмотреть, иначе может быть поздно.

- Осечкой конкурента прекрасно воспользовались в "Шахтере" - подопечные Мирчи Луческу не оставили и шанса "Карпатам"…
- Как я предполагал, горняки не имели проблем с львовянами. Забив два быстрых мяча, гости успокоились и довели эту встречу до логичного завершения. Как ни крути, но на сегодняшний день класс этих соперников просто несопоставим. Думаю, после того как судьба встречи была решена, "Шахтер" даже позволил себе поиграть в режиме экономии сил. Во вторник дончанам предстоит непростая игра против испанского "Атлетика", поэтому наверняка большинство футболистов держало в уме именно этот матч.

- Укрепили свои позиции и в "Динамо", хотя сценарий встречи складывался явно не так легко для подопечных Сергея Реброва…
- Согласен с вами. Несмотря на то, что класс столичной команды на порядок выше, чем у запорожцев, гости наверняка заставили своих болельщиков понервничать. В какой-то момент встречи показалось, что претендент на чемпионство и один из аутсайдеров играют практически на равных. Мне кажется, что свою роль могла сыграть недооценка соперника. Как ни крути, но после поединков на высоком уровне все-таки сложно настроиться на такого соперника. Тем не менее, болельщикам "Динамо" не стоит расстраиваться - киевляне заслуженно победили, обеспечив необходимый для дальнейших баталий результат.

- Так и не состоялся поединок между "Металлистом" и "Черноморцем", в котором вы пророчили одесситам минимальную победу. Как думаете, было ли правильным решение премьер-лиги о переносе матча на более поздний срок?
- Сложно рассуждать, когда не владеешь всей полнотой картины. Мы, болельщики и специалисты, можем попросту не знать той информации, которой, возможно, располагают правоохранительные органы. Сейчас страна находится в непростом положении, поэтому правильнее всего будет просто не рисковать. Тем более, что этот поединок можно сыграть и позже.

- В очередной раз удивила "Волынь", вслед за "Олимпиком" обыгравшая еще одну донецкую команду "Металлург".
- Подопечные Виталия Кварцяного действительно существенно прибавили в игре и показывают достаточно содержательный футбол. Что до "Металлурга", то нужно признать, что после исторической победы над "Шахтером" подопечные Владимира Пятенко несколько сдали. Честно говоря, был уверен, что "металлурги" будут бороться за участие в еврокубках, но пока что на лицо серьезный спад в игре.

А вот другая донецкая команда "Олимпик" продолжает удивлять - видимо, после разгрома в прошлом туре в коллективе сумели сделать правильные выводы. Вызывает уважение и то, что президент этой команды вошел в историю, став самым возрастным бомбардиром украинских чемпионатах. Когда человек в 41 год добивается таких успехов, это, думаю, характеризует его с лучшей стороны.

- Единственной командой премьер-лиги, которая в этом сезоне еще не побеждала, является "Ильичевец". Как думаете, сумеют ли мариупольцы в оставшихся в этом году матчах отпраздновать успех?
- Сложно сказать. Мне кажется, что к концу сезона у "Ильичевца" будет много проблем. В клубе что-то явно не ладится, поэтому не удивительно, что все это сказывается и на результатах команды.

Источник: Спорт-Экспресс в Украине

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML