ШАХТА

"Шахтер" – "Атлетик": превью

24.11.2014 22:21

Шахтер – Атлетик: превью

В 5-м туре группового этапа Лиги чемпионов «горняки» во Львове примут «Атлетик». Предлагаем вашему вниманию анонс противостояния.

25 ноября, Львов, «Арена Львов», 21:45.

«Шахтеру» следует забывать о результатах двух встреч с БАТЭ. Если, конечно, те два разгрома дополнительно не мотивируют донецкую команду. Этими результатами «горняки» основательно улучшили турнирное положение. И, разумеется, есть такой факт: если борисовская команда не обыграет «Порту», подопечные Луческу выйдут в плей-офф Лиги чемпионов. Однако «Шахтеру» следует думать о своем матче.

Тем более что первый поединок с «Атлетиком» не определил, какая же из команд лучше. И для двух коллективов очное противостояние – дело чести. Вероятно, соперники смогут демонстрировать в разумной степени открытый футбол. Памятуя о глобальных задачах. Для басков это теперь только попадание в Лигу Европы. Для «Шахтера» – победа в каждом матче и желание опередить «Порту» в турнирной таблице.

Фемида

Арбитр – Марк Клаттенбург (Англия)
Ассистенты – Саймон Бек, Джейк Коллин (оба – Англия)
Дополнительные помощники – Майкл Оливер, Джонатан Мосс (оба – Англия)
Четвертый арбитр – Саймон Беннетт (Англия)
Судейский наблюдатель – Жан Леммер (Люксембург)

Кадры

На предматчевой пресс-конференции наставник «оранжево-черных» Мирча Луческу рассказал о ситуации с центральными защитниками. Как известно, травмировался Иван Ордец, он не примет участие в поединке с «Атлетиком». В то же время к игре готовится уже восстановившийся Александр Кучер. Со списком басков, прибывших во Львов, вы можете ознакомиться в отдельной новости.

Средняя результативность команд в Лиге чемпионов:

«Шахтер» – 3,5 мяча за игру;
«Атлетик» – 0,5 мяча за игру.

Цитаты

Мирча Луческу, наставник «Шахтера»:

– Любая команда, которая играет в Лиге чемпионов, максимально отдается, чтобы достичь положительного результата – добиться победы! Подтверждение тому, что «Атлетик» будет биться за очки, – тот факт, что они привезли всех без исключения футболистов. Независимо от того, что недавно состоялась игра чемпионата и скоро соперника ожидают другие поединки Примеры, где ситуацию нужно исправлять.

Эрнесто Вальверде, главный тренер «Атлетика»:

– Мои решения по составу в любом случае не будут зависеть от поединка в Борисове. Потому что это наш единственный шанс выйти в Лигу Европы. И мы будем его использовать. Нам известен потенциал атаки «Шахтера». Особенно если им предоставлять место, пространство на поле. Наша цель завтра – доводить до конца наши атаки, предупреждать контрнаступления соперника и быть результативными.

Последняя встреча команд в Лиге чемпионов:

Лига чемпионов УЕФА – 2014/15. Групповой этап. 1-й тур
17 сентября 2014 года. Бильбао. Стадион «Сан-Мамес». 48 351 зритель. +27 градусов

«Атлетик» (Бильбао, Испания) – «Шахтер» (Донецк, Украина) – 0:0

«Атлетик»: Ирайсос, Ляпорт, Гурпеги (к), Баленсьяга, Беньят (Сусаета, 64), Итурраспе, де Маркос, Ибай Гомес, Рико, Муньяин (Акече, 75), Адурис (Фернандес,77)
Запасные: Эррерин, Сан-Хосе, Ираола, Моран
Главный тренер: Эрнесто Вальверде

«Шахтер»: Пятов, Срна (к), Кучер, Ракицкий, Азеведо, Степаненко, Фернандо (Фред, 73), Коста, Тейшейра, Тайсон (Марлос, 80), Адриано (Гладкий, 89)
Запасные: Каниболоцкий, Кривцов, Бернард, Илсиньо
Главный тренер: Мирча Луческу

Предупреждения: Срна (29), Тайсон (35), Итурраспе (38), Кучер (48), Адурис (58), Сусаета (88)
Арбитр: Тасос Сидиропулос (Греция)

«До матча я говорил, что не знаю, на каком уровне мы находимся. Оказалось, на хорошем, несмотря на то что не забили сегодня», – так в середине сентября подытожил встречу на «Сан-Мамесе» Мирча Луческу. В тот вечер у обеих команд были неплохие возможности для того, чтобы набрать три очка. Однако забитых мячей публика так и не увидела.

Уже на 3-й минуте Рико подобрал круглый после рикошета и пробил из-за пределов штрафной – мимо. Позже Ираисос дважды отловил мяч после ударов Степаненко и Тейшейры. Во второй половине матча неплохую возможность «благодаря» действиям Пятова упустил Адурис. «Шахтер» даже забил после прострела Кучера и удара Степаненко, но бригада арбитров зафиксировала офсайд. В итоге 0:0 – было ясно, что турнирный путь для команд только начинается.

Матчи в Лиге чемпионов:

Всего: 1
Победы «Шахтера»: 0
Ничьи: 1
Победы «Атлетика»: 0
Разница мячей: 0–0

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML