ШАХТА

Карлос Гурпеги: "Постараемся попасть в Лигу Европы"

24.11.2014 20:54

Карлос Гурпеги: Постараемся попасть в Лигу Европы

Капитан «Атлетика» – о предстоящем поединке с «Шахтером».

– Вы приехали из Испании, а здесь холодновато. Как воспринимаете львовскую погоду?
– В общем-то, с этим ничего не поделаешь. Погода одинакова для обеих команд. Естественно, холодно. Но мы знали, какая здесь будет погода, и для нас это не сюрприз. Будем потеплее одеваться – вот и все решение!

– Каковы ожидания от завтрашнего матча? Мы все понимаем, что вы будете стараться попасть в Лигу Европы…
– Разумеется, первое и второе места для нас уже нереальны. Поэтому наша цель на завтра – достойно сыграть против хорошей команды. Показать качественный футбол. И попасть в Лигу Европы. Попытаемся продолжить нашу удачную полосу, которая идет в чемпионате Испании. А награду за завтрашнюю хорошую игру мы знаем: это Лига Европы, которая для нас тоже очень важна.

– Мы уже знаем, видели в первом матче, на что способен «Шахтер». Это очень сильная команда с огромнейшим потенциалом. Как вы встретите завтра такого сильного соперника?
– Действительно, на «Сан-Мамесе» мы все видели потенциал «Шахтера». Это команда с очень хорошими игроками, особенно в атаке, это быстрые футболисты высокого уровня. Будем пытаться контролировать всех игроков. И, естественно, наша цель – показывать хороший футбол, зарабатывать очки.

– Карлос, получилось ли у тебя использовать расстройство по поводу раннего вылета из Лиги чемпионов как мотивацию для попадания в Лигу Европы?
– Естественно, получилось трансформировать это чувство. Да и, в принципе, сам формат соревнования нам помог, потому что мы выбыли из Лиги чемпионов, и сейчас у нас единственный шанс – это продолжать играть в Лиге Европы. Тем более мы уже по своему опыту знаем, насколько это чудесное ощущение – участвовать в данном турнире. Поэтому будем делать все, чтобы попасть в Лигу Европы.

– Вы уже знаете, что из группы в следующий этап вы не выйдете и у вас осталась только возможность играть в Лиге Европы. При таком загруженном календаре, зная, что наверняка третье место будет решаться все-таки на «Сан-Мамесе», сложно ли вам настроиться на завтрашний матч?
– Думаю, нет. Абсолютно не сложно мотивироваться на этот поединок. Просто Лига чемпионов – это такой турнир, где ты отдаешь все силы на поле. Мы всегда мечтали принять участие в нем. И пусть мы не выйдем из группы, но у нас еще есть два матча. Вопрос мотивации не стоит.

– Наверное, для тебя было бы разочарованием не выйти завтра на поле?
– Абсолютно нет! Думаю, те, кто завтра появится в составе, сделают все возможное и все от них зависящее для достижения результата. Когда я выхожу на поле, то стараюсь доказать и себе, и всем остальным, что все еще могу играть на высоком уровне.

– Тебя не удивляет хорошая физическая подготовка «Шахтера», которую они показали, например, на «Сан Мамесе»?
– Мы просматривали записи игр «Шахтера», изучали игроков. Нас всех удивила их физическая подготовка. Особенно впечатляет то, что технический уровень бразильцев сочетается у них с отличными физическими кондициями.

– Вы, наверное, слышали заявления тренера «Шахтера» и игроков о том, как тяжело им играть вдали от дома, постоянно жить в гостиницах. Как думаешь, повлияет ли это на завтрашний матч?
– Даже не знаю. Это уже третий матч Лиги чемпионов, который они проводят в таких условиях. Думаю, они уже адаптировались. Уверен, что завтра на матче будет очень хорошая атмосфера.

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML