ШАХТА

Источник: "Крымчане не будут играть ни в России, ни в ЧУ"

Источник: Крымчане не будут играть ни в России, ни в ЧУУдалось ли Платини убедить президента Украины слить футбольный Крым России, узнаем 4 декабря. В этот день в Лозанне УЕФА объявит решение по полуострову. Порошенко уверяет, что сливу не бывать. Напомним, де-факто три крымских клуба - севастопольский СКЧФ, ялтинская "Жемчужина" и симферопольский ТСК - уже выступают в зоне Юг Второго дивизиона России. И хотя де-юре спонсируемый "Газпромом" УЕФА матчи этих команд не признает, играть им в российских турнирах не запрещает.

В конце прошлой недели глава УЕФА и прилетел в Киев на встречу с Порошенко, чтобы, по неофициальным данным, предложить ему признать таки за крымскими клубами статус российских. С призывами к главе страны не делать этого на Банковой собрался пикет из полусотни ультрас. Порошенко подошел к ним перед разговором с Платини, сказав: "Наша позиция - абсолютно жесткая. Крым мы не сдадим. Я вам обещаю, крымские футбольные зоны остаются за Украиной. Я могу с ним (Платини. - прим.) не встречаться, что будет невежливо, но я могу встретиться и довести до него нашу позицию".

Плодотворная дискуссия, как назвал ее пресс-секретарь Платини Педро Пинто, "длилась 40 минут и прошла в позитивной обстановке": "Мишель Платини заверил Петра Порошенко в том, что УЕФА найдет решение, которое будет лучше для футбола, которое его защитит, чтобы футбол не стал заложником ситуации, сложившейся между Украиной и Россией. Мы будем стараться быть честными настолько, насколько это возможно. Однако это будет непросто, ведь в жизни не бывает только черного и белого, особенно в такой сложной ситуации".

Фраза о "защите футбола" воспринимается как намек: крымчанам разрешат играть в России. В ЧУ, как известно, они выступать не хотят.

"НИКОГДА!". Источник "Сегодня" в верхах ФФУ в пророссийский вариант не верит: "Ни у кого нет информации, какое решение будет. Это все дуриловка, если кто-то говорит, что оно уже есть. В УЕФА сами еще не знают, что делать. Они между молотом и наковальней, заложники ситуации, которая меняется ежедневно. У Платини была одна позиция, он встретился с руководством нашей страны, и она немножко подкорректировалась. В УЕФА попытаются выдержать середину. Никогда они не признают, никогда не разрешат... Потому что это нарушение уставов ФИФА и УЕФА. Если они скажут, что крымские клубы имеют право играть в чемпионате России, они себя похоронят. Но и жестко тоже не могут поступить, вот и будут крутиться как воши на гребешке.

Каким будет решение? Мое мнение: крымчане не будут играть ни в России, ни в ЧУ. А будут развивать у себя массовый футбол".

Источник: Сегодня

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML