ШАХТА

Валерий Яремченко: "На девяносто процентов уверен, что "Шахтер" выиграет чемпионат"

21.11.2014 12:58

Валерий Яремченко: На девяносто процентов уверен, что Шахтер выиграет чемпионатИзвестный украинский тренер, Валерий Яремченко, ответил на вопросы о Шахтере в рамках серии публикаций Football.ua, посвященной чемпионской гонке нынешнего сезона.

- Есть ли у вас предпосылки считать, что Шахтер сейчас всего лишь третий в чемпионате только из-за того, что играет все матчи вне родного стадиона? Это реальная причина, или только оправдание неудач?

- Это не оправдание, а существенная причина. Пусть не глобальная, но существенная. Любой команде, которая постоянно находится на чемоданах: сначала в Донецке, потом то в Киеве, то во Львове, этот фактор не дает спокойной игры. Настрой футболистов на игру, концентрация внимания теряется. Как бы там ни было, хоть частые поездки являются частью работы футболистов, но все равно игрокам легче психологически переносить, когда они четко понимают, где у них домашний матч, а где выездной. Я вот сейчас не знаю, где дом Шахтера.

- Заметно, что группа бразильцев не вовремя вернулась в расположение команды и пропустила часть подготовки к сезону?

- Во-первых, дело в том, что у них было основание не возвращаться вовремя. Я немножко знаю психологию бразильцев. Их сама обстановка в Украине заставила. Не они нарушали спокойствие, а Украина нарушила их спокойствие. Девяносто процентов бразильцев, играя в Европе, хотят в конце карьеры вернуться домой. Я долго был в Бразилии. Там совсем другой уклад жизни, другая психология. А то, что качество игры Шахтера снизилось из-за их отсутствия на первых порах – без сомнения. Разве кто-то в этом сомневается? В чемпионате он начал выступать хуже.

- Не считаете ли вы, что нынешний сезон очень ярко иллюстрирует, что легионеры Шахтера как никогда утратили интерес к внутреннему чемпионату и выкладываются только в Лиге чемпионов?

- Утратили. Но виновны в этом не бразильцы, а обстановка в Украине — она несомненно повлияла на их игру и отношение.

- Команда не смогла забить ни Днепру, ни Динамо. Эти матчи иллюстрируют соотношение сил трех конкурентов?

- Случайность – это когда что-то происходит один раз, максимум – два. Если уже три раза, значит, это – закономерность. И не я это придумал. Несколько игр, которые нашли подтверждение результатом. И то, что Шахтер сейчас играет хуже, чем обычно, знают, все.

- Согласны ли вы, что состав Шахтера – самый сильный в чемпионате, как и тренер. И если команда не станет чемпионом, то, в первую очередь, она его проиграет, а не у нее выиграют соперники?

- Не совсем. С таким качеством футболистов и их количеством Шахтер, несомненно, должен решать задачу первого места в таком чемпионате, как украинский в нынешнем сезоне. Подтверждают это футболисты, которые уходят из Шахтера и спокойно играют в топ-клубах Европы. Естественно, по качеству и количеству высококлассных футболистов, которые могут решать задачу чемпионства, Шахтер выглядит предпочтительнее остальных команд. Но другое дело – разная мотивация футболистов в играх чемпионата. Виновны в этом и тренеры, и обстановка в Украине.

- Достаточно ли у самого Луческу свежести мыслей, разнообразия, которое он вносит в действия команды и творчества, чтобы переигрывать того же Реброва, который, в виду своей молодости, полон азарта и впитывает новые знания? Может, Луческу тоже уже потерял интерес как минимум к этому чемпионату?

- Я, конечно же, поставил бы вопрос совсем иначе: достигли ли Ребров и Маркевич того уровня, чтобы переиграть Луческу? Луческу имеет большие достижения. И сказать, что он полностью бросил команду, или, что не занимается своей работой с той же отдачей, что раньше, я не имею права, потому, что не нахожусь рядом с командой. Да и не нужно ставить под сомнение тот багаж знаний, который есть у Луческу. А вот сможет ли на длинной турнирной дистанции его переиграть Ребров? Большой вопрос. Я очень уважаю Сергея как игрока и человека. Но как футболист Ребров был в украинском чемпионате, а как тренер – пока нет, потому что он выиграл всего лишь один только Кубок. Маркевич? Нет. Он же все время третий. Ну, вот как он сможет, если он третий всегда?

- Каковы шансы Шахтера на чемпионство?

- Тот уровень, который показывают сегодня все три команды, ни о чем не говорит. На девяносто процентов уверен, что Шахтер выиграет чемпионат, будет первым, и процентов десять – что Днепр или Динамо.

Источник: football.ua

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML