ШАХТА

Вячеслав Грозный: "Следующий чемпионат нужно проводить по старой схеме"

Вячеслав Грозный: Следующий чемпионат нужно проводить по старой схемеГлавный тренер «Говерлы», одержавшей в 12-м туре первую победу в чемпионате, рассказал корреспонденту «СЭ» о насущных проблемах команды и ее подготовке к предстоящему поединку с «Днепром».

- Подсчитывали на досуге, в скольких матчах «Говерла» была близка к победе, но в итоге упускала вожделенный результат?
- Еще бы! И учитывая тот факт, что таких поединков подобралось достаточное количество, могу сказать, что «Говерла» вполне могла бы уже занимать место в первой шестерке. Давайте по порядку - мы сыграли вничью с «Карпатами», пропустили необязательные голы от запорожского «Металлурга», имели хорошие возможности с «Металлистом, но, не сумев их реализовать, в итоге проиграли.

Достаточное количество шансов у «Говерлы» было и с «Воркслой», и с «Черноморцем», но ни одну из двух команд мы так и не смогли уложить на лопатки. В матче с «Волынью» мы должны были решать все в первые пять минут, но в итоге сказалась психологическая неустойчивость.

Это же, к слову, касается и встречи с «Ильичевцем», исход которой предопределили элементарные ошибки. Да и в матче с «Зарей», которую мы обыгрывали по ходу встречи, команда явно заслуживали большего.

- Если бы не очковая дисквалификация «Карпат» «Говерла» вполне могла бы довольствоваться предпоследней строчкой в турнирной таблице. Что не получается у команды?
- Проблем, поверьте, хватает. К примеру, у нас на 80 процентов поменялся состав. О чем говорить, если некоторые молодые ребята в этом сезоне впервые узнали, что такое премьер-лига! Кто-то, конечно, допускает ошибки, нервничает. Если говорить в целом, то проходим проверку боем.

- В какой степени на игру коллектива влияют финансовые проблемы клуба? Ведь всем известно, что расчет с футболистами прошел далеко не до конца…
- Могу сказать, что мы достаточно часто встречаемся с руководством «Говерлы». В последнее время встречи проходят в формате четырех - присутствуют Нестор Шуфрич с его сыном Александром, а также я с представителем команды. Считаю очень важным выстроить мостик между коллективом и теми, от кого зависит его футбольная жизнь. Да, я не скрываю своего желания, чтобы расчеты с ребятами проходили быстрее, но понимаю, что сегодня нет тех возможностей, что раньше. Нужно набраться терпения. Конечно, это отражается на команде, но что тут поделаешь…

- Можно ли сказать, что работа в «Говерле» - самый сложный период в вашей достаточно продолжительной тренерской карьере?
- Мне не привыкать работать с теми коллективами, которых нужно в срочном порядке реанимировать. Ведь любой дурак может работать с командой, собранной из классных исполнителей, у которой есть хорошая финансовая поддержка, современная инфраструктура и все остальное. В такой ситуации не нужно иметь семь пядей во лбу, достаточно просто не мешать. А ты попробуй, приди в «Говерлу», где каждые три месяца меняется состав…

- Ближайшую встречу в чемпионате «Говерле» предстоит сыграть с далеко не чужим вам «Днепром». Хорошо помните период своей работы в Днепропетровске?
- Конечно, и могу сказать, что этот город может похвастаться одними из самых преданных болельщиков, которые не только обеспечивают должную поддержку, но и тонко разбираются в футболе. Будучи тренером этой команды, старался находить общий язык с фанатами - не боялся быть честным и за это меня уважали люди. В Днепропетровске я оставил часть своей души, там меня всегда поддерживали, даже когда было очень тяжело.

- В этом сезоне «Днепр» снова претендует на чемпионство. Рискнете оценить шансы будущего соперника на завоевание золота?
- Могу сказать, что у этой команды есть все, чтобы завоевывать пальму первенства. Пока «Шахтер» вынужден скитаться по городам и весям, а «Динамо» затеяло глобальную перестройку, «Днепр» обязан воспользоваться своим шансом. К матчу с «Говерлой» соперник подходит в хорошем расположении духа - команда обыграла «Карабах», взяла очки в матче с «Шахтером», так что будет играть против нас с двойным вдохновением.

- Выходит, фаворитом предстоящего противостояния считаете «Днепр»?
- Конечно, тут и говорить не о чем. Нам будет сложно. «Днепр» - очень быстрая команда, футболисты которой здорово обыгрывают один в один. О чем говорить, если подопечные Мирона Маркевича около сорока раз за матч доставляют мяч в штрафную площадку соперника! Кто бы что ни говорил, а соперник выглядит довольно грозно. По большому счету, «Днепр» в этом сезоне лишь однажды уступил по всем статьям.

- Исходя из вышесказанного, какую задачу будете ставить перед подопечными?
- Хочется просто достойно сыграть. Нужно понимать, что у нас сейчас нет той команды, которая в прошлом сезоне достойно противостояла «Днепру». Прошу отнестись с пониманием к тому, что у нас есть сейчас.

- До ухода на зимний перерыв командам осталось сыграть всего три поединка. Как думаете, оправдало ли себя решение проводить текущий чемпионат 14-ю командами?
- Мне кажется, следующий чемпионат нужно проводить по старой схеме. К тем четырнадцати командам, которые есть сейчас, нужно добавить два лучших клуба из первой лиги. Это не только даст возможность наигрывать молодых талантливых украинцев, но и позволит убрать коррупционную составляющую. Хочется избежать интриг, когда кто-то хочет оставить в элите вылетевшую по спортивному принципу команду и придумывает для этого различные схемы.

- После зимней паузы чемпионат возобновится уже в конце февраля. Не рановато ли?
- Честно говоря, мне это решение кажется несколько странным. Почему бы, к примеру, наоборот не отодвинуть возобновление сезона к середине марта с тем, чтобы закончить его где-то в начале июня. Не понимаю, зачем убирать лучшее время для футбола и при этом заставлять футболистов играть в мороз в декабре и феврале. Кто-то скажет, что играющие в весенней части еврокубков топ-клубы лишаться игровой практики. Но ведь на зимних сборах они, как правило, играют с хорошими европейскими коллективами, которые мало чем уступают отечественным середнякам. Мне кажется, что чиновникам нужно подойти к этому вопросу, руководствуясь в первую очередь интересами отечественного футбола, а не своими собственными.

Источник: СЭ в Украине

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML