ШАХТА

Михаил Фоменко: "Стабильность состава является залогом стабильной и качественной игры"

Михаил Фоменко: Стабильность состава является залогом стабильной и качественной игрыГлавный тренер национальной сборной команды Украины Михаил Фоменко пообщался с представителями СМИ после товарищеского матча со сборной Литвы, который завершился "сухой" ничьей на "Олимпийском".

- Михаил Иванович, насколько вы довольны действиями игроков, которые сегодня приняли участие в товарищеском матче со сборной Литвы?
- Тренерская работа такая, что невозможно быть полностью довольным или недовольным действиями команды. Думаю, все мы получили достаточно информации по сегодняшней игре. Была предоставлена возможность проявить себя в поединке многим людям.

Единственное, чем я могу быть недоволен: если бы можно было поменять местами матчи со сборными Люксембурга и Литвы, команда была бы более мотивированной. После Люксембурга не все "я" игроков были с ними, - отметил Фоменко.

- Прокомментируйте, пожалуйста, игру Будковского в спарринге с Литвой. Рассчитываете ли Вы на этого нападающего в предстоящих матчах сборной Украины?
- Во время пресс-конференции мы не разбираем игру. Ему еще нужно полностью понять наши принципы построения игры, а в контексте самоотдачи у меня претензий к нему нет.

- На предматчевой пресс-конференции Вы говорили, что дадите шанс сыграть тем, у кого было мало игрового времени в составе сборной Украины. Но в стартовом составе команды появился Ротань, у которого травма и, кажется, должна была быть операция? Почему он вышел на поле в товарищеском матче с литовцами?
- Его не будут оперировать, пока не закончится первый круг чемпионата Украины. Если он приехал в расположение национальной команды, ему нужно дать возможность получить игровую практику. Мы поговорили с ним, и он выразил желание сыграть в этом матче.

- Это была последняя игра сборной Украины в 2014 году. Как Вы оцените выступления национальной команды в целом?
- Многие журналисты и болельщиков высказывали мнение, что сборные Украины в отборах ЧМ-2014 и Евро-2016 - две разные команды. Действительно, это две разные команды. В квалификации на первенство мира все футболисты были живы и здоровы, не было никаких кадровых проблем. Мы играли почти одним и тем же составом, у всех сборников была хорошая спортивная форма. А сейчас как один матч - одни проблемы, как второй - другие проблемы. Стабильность состава является залогом стабильной и качественной игры. Если ее нет - важен только результат, чего мы и стремились достигать.

- Довольны ли Вы прогрессом молодежи за последние месяцы в украинском футболе? Есть из кого выбирать в национальную команду в ближайшем будущем?
- Мы выполняем большой объем работы, но не непосредственно с футболистами. Это больше касается сбора информации по игрокам. Зимой будут сборы национальной команды, будем просматривать новых футболистов.

- Согласны ли Вы с тем, что лидеры сборной Украины Андрей Ярмоленко и Евгений Коноплянка не продемонстрировали сегодня всех своих лучших качеств на поле?
- В футболе все начинается с мотивации. Официальные матчи уже сыграны, это был лишь контрольный поединок. Кроме того, против серьезных соперников футболисты выходят с более мощной мотивацией. Но желающих к нам ехать сборных особо нет. Даже из Южной Америки соперники к нам не захотели ехать. Есть проблемы с подбором команд для контрольных матчей.

- Впереди сборную Украины ждет важный квалификационный матч с командой Испании. Как Вы планируете добиваться положительного результата в предстоящей игре, которая состоится весной 2015 года?
- Надо, чтобы игроки могли реализовать те требования, которые будут предъявлены перед ними. Поживем-увидим, как наша команда будет выглядеть с течением времени.

Источник: ФФУ

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML