ШАХТА

Андрей Ярмоленко: погоня за рекордом Шевы

Футболист сборной Украины отметился хет-триком в воротах сборной Люксембурга.

Андрей Ярмоленко: погоня за рекордом Шевы

Хет-трик Андрея Ярмоленко в субботней игре с Люксембургом (3:0) лишний раз подтвердил, что киевлянину вполне по силам побить «вечный» рекорд лучшего бомбардира сборной Украины Андрея Шевченко.

Обладатель «Золотого мяча» 2004 года завершил блестящую карьеру в 35 лет, напоследок не только приняв участие в финальном турнире ЕВРО-2012, но и дважды поразив там ворота шведов. Итогом 17 лет выступлений Шевы за национальную команду стали 111 матчей и 48 голов. Тезка знаменитого снайпера, младший его на 13 лет Ярмоленко пока от таких цифр далек, однако регулярность, с которой он огорчает соперников сине-желтых, позволяет ему не отставать от графика результативности Шевченко.

В Люксембурге вингер киевского «Динамо», отпраздновавший в конце октября 25-летний юбилей, довел счет своих голов в сборной до 18 и вышел на чистое второе место в бомбардирском зачете. Столько же точных ударов значилось и на счету Шевы, когда ему было 25 с хвостиком! Впрочем, ставший звездой «Милана» Шевченко нередко пропускал товарищеские матчи, в общей сложности забив в них лишь восемь из своих 48 мячей. В ситуации с Ярмоленко такого перекоса не наблюдается: восемь из его 18 голов приходятся на спарринги, очередной из которых состоится в Киеве во вторник - против Литвы.

Резонно предположить, что умение не делить поединки на главные и второстепенные может стать для него неплохим подспорьем в погоне за легендой. Обоим Андреям было по 19, когда они отметились первыми мячами за сборную. Шева сделал это в 1996 году, в контрольном поединке с турками (2:3), а Ярмоленко - в 2009-м, когда поразил ворота Андорры в отборочном матче ЧМ-2010 и отпраздновал таким образом дебют в национальной команде. Символично, что первым молодого партнера поздравил Шевченко, в тот вечер также приложивший руку к разгрому аутсайдера - 5:0.

Бомбардиры вообще забивали схожими темпами: 22-летие Шевченко встречал с шестью мячами, его последователь - с пятью, к 23 годам вперед уже вырвался Ярмоленко - 8:6, а к 24-м он даже нарастил свое преимущество - 13:10. Зато потом за дело по-настоящему взялся форвард «Милана». Обойдя Сергея Реброва, до того ходившего с 15 мячами в лучших снайперах сборной (ныне - тренер Ярмоленко в «Динамо»), Шевченко пересек 25-летний рубеж с 17 мячами! Ныне кривые графиков результативности киевлян сошлись. То, как будет проходить дальнейшее соперничество, всецело зависит от Ярмоленко.

Интересно, что Шевченко, в отличие от своего «наследника», так и не удалось оформить хет-трик в сине-желтой футболке. В сборной самый титулованный украинский форвард выдал четыре трехматчевые голевые серии, однако две такие же значатся уже и в активе Ярмоленко. Как-то на пике карьеры Шева не мог забить за сборную в 10 встречах кряду - целых 15 месяцев! Самый же продолжительный «холостой» отрезок Андрея-младшего, приходящийся на 2012 год, составляет восемь матчей.

Отставание от пребывающего на вершине бомбардирского реестра Шевченко пока измеряется 30 мячами, и Ярмоленко мог бы нивелировать его за семь-восемь сезонов, забивая, скажем, ежегодно по четыре гола. Задача - не из невыполнимых, учитывая, что за последние два года он провел десять мячей. Совпадение это или нет, но результативность Ярмоленко резко возросла после того, как он взял себе в сборной футболку с седьмым номером. Тем самым, который так долго приносил удачу на поле его знаменитому предшественнику.

Источник: УЕФА

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML