ШАХТА

Сергей Ковалец: "Ноябрьский сбор - селекционный"

Главный тренер молодежной сборной Украины рассказал об обновлении команды, спарринге с "Динамо-2", а также о своем будущем на посту "молодежки".

- Сергей Иванович, с каким настроением приехали в команду ребята?

- Прежде всего, об этом нужно спросить их самих. Но азарт, с которым они провели поединок против "Динамо-2", настраивает на оптимистичный лад. У ребят было заметно огромное желание, а наш тренерский штаб, в свою очередь, надеется, что они и в дальнейшем будут приезжать в расположение сборной в таком же боевом духе и отличном настроении.

- Нынешний сбор стал своеобразной "перезагрузкой" для вашей команды, потому как ребята с предыдущего состава, проиграв Германии, можно сказать "выпустились". Вы уже определились, по какой схеме будете строить командную игру или же пока только изучаете возможности футболистов?

- Еще не определился. Пока мы только знакомимся с игроками, а ноябрьский сбор - своего рода селекционный. В нем не запланированы какие-либо официальные матчи, поэтому есть возможность познакомиться с ребятами поближе, как можно лучше изучить их потенциал. Кроме того, как вы знаете, мы договорились с Александром Петраковым, что мы не будем вызывать игроков 1995-го года рождения, чтобы они готовились к чемпионату мира. Но эти ребята с нашего поля зрения никуда не денутся, мы за ними активно следим.

Сергей Ковалец: Ноябрьский сбор - селекционный

- Каковы ощущения от начала работы с новой командой и новыми футболистами, учитывая, что вы фактически только вчера выпустили предыдущую "молодежку"?

- Знаете, очень приятно, что молодежная сборная 1992-1993 года рождения попала в число 14-ти лучших 14 команд Европы. Также приятно, что 7-8 игроков той "молодежки" попали в расширенный список тренерского штаба национальной сборной. Конечно, присутствует ностальгия, так как от выступления осталась некая недосказанность. В конце концов, все в жизни циклично и тот полученный опыт, который наш тренерский штаб приобрел за время работы (а это сначала проигранный, а потом выигранный Кубок Содружества и отборочные матчи чемпионата Европы) очень ценен для нас. Кроме того, в следующей финальной стадии чемпионата Европы будут принимать участие уже не восемь, а 12 команд, поэтому в этом плане опыт играет огромную роль как для самих футболистов, так и тренерского состава.

- Говоря об опыте. На этот сбор приехали Сваток и Юрченко, которые и в предыдущей команде считались футболистами основной обоймы. Вы с Александром и Владленом, случайно, не говорили по поводу того, чтобы они помогли новичкам как можно быстрее адаптироваться в сборной?

- Хороший вопрос. Я созванивался с Димой Рыжуком, который ныне выступает за "Динамо-2" и мог поделиться своим опытом с вызванными игроками из его команды. Так вот, ребята у него спрашивали, о принципах построения тренировочного процесса в "молодежке", организации быта и т.д. Так что можно сказать, Дима, таким образом, передавал эстафетную палочку.

- Нынешнее поколение "молодежки" - это еще, скажем так, "необстрелянные" игроки, или ребята уже успели "нюхнуть пороху" и с ними можно идти в бой?

- Ранее была такая передача - "Алло, мы ищем таланты", так что и мы пока в поиске. Снова начинаем просматривать ребят с дублирующих составов, но, понятное дело, что опыта игры на высоком уровне им пока не хватает. Да, есть футболисты, которые привлекаются к выступлению в основных составах клубов Премьер-лиги, но если взять, к примеру, ту же сборную Германии, у них уже 18-20 ребят, которые выступают в "основе" своих клубов в Бундеслиге на протяжении 3-4 лет. В Хорватии - 20-22 футболиста играют на высоком уровне. Причем, не только в самой Хорватии, но и в чемпионатах Швейцарии, Италии и др. Поэтому этот опыт игр на высоком уровне очень ценен, и мы надеемся, что наставники в клубах будут больше доверять молодым игрокам, предоставляя им значительное время на футбольном поле. А футболисты, в свою очередь, будут не разочаровывать, а доказывать свою состоятельность.

- Как обстоят ваши дела с вашим контрактом? Известно, что срок нынешнего договора истекает 1 декабря, а про новое соглашение пока ничего не известно…

- В скором времени мы должны пообщаться с руководством ФФУ и принять какое-то решение.

- А когда именно планируется встреча?

- Думаю, это произойдет после матчей национальной сборной. К этому времени и мы как раз проведем сбор и сыграем спарринг с Турцией.

 

Источник: MatchDay

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML