ШАХТА

Михаил Фоменко: "Люксембург - команда непростая"

10.11.2014 20:10

Михаил Фоменко: Люксембург - команда непростаяВ понедельник, 10 ноября, в конференц-зале тренировочной базы ФК «Динамо», что в Конче-Заспе, состоялась традиционная пресс-конференция главного тренера национальной сборной Михаила Фоменко и защитника команды Артема Федецкого, во время которой они рассказали о подготовке команды к матчу квалификационного раунда ЧЕ-2016 против сборной Люксембурга, который состоится 15 ноября.

- Михаил Иванович, известно, что Олейник получил травму, Хачериди заменили из-за травмы шеи, но они все же прибыли в сборную. В каком они состоянии, и как чувствуют себя другие игроки национальной команды?

- Начнем с того, что настроение журналистов по поводу соперника неправильное. Я хотел бы принести извинения, что в свое время сказал, что Люксембург и Испания стоят отдельно, «особняком» в нашей группе, это неправильно. Игроки также читали это интервью, завтра я извинюсь перед ними, это нехорошая мотивация. Об этой команде, я имею в виду Люксембург, на основе ее матчей против Беларуси и Македонии, можно судить как о непростом сопернике.

Относительно травм, то сколько я помню, за мою тренерскую карьеру бывали и такие случаи, что игроки начинали травмироваться и шла цепная реакция, когда футболисты получали травмы друг за другом и выбывали из строя. С Кравцом, Степаненко и Олейником мы имели сегодня разговор, и я могу сказать, что Степаненко и Кравец сейчас не смогут помочь сборной. Что же касается Олейника, врачи дали гарантию, что все будет хорошо и он сможет сыграть. То же касается и Хачериди - надеемся, что он быстро восстановится и будет в строю.

- Вы уже решили, кого будете дозывать в команду?

- У нас была дискуссия, мы понимаем, что времени осталось мало, завтра мы примем решение кого будем вызывать. Сегодня могу вам сказать, что мы уже вызвали Кирилла Ковальчука из одесского «Черноморца».

- Вы вызвали на сбор Никиту Шевченко. Насколько велики шансы у него сыграть?

- Если бы вызвали игрока и сразу бы ставили в основу, это было бы исключением из правил. Футболист хорошо играет уже полукруга в чемпионате и еврокубках, пора познакомиться с ним. Будем просматривать его.

- Планируете вызвать новых форвардов, учитывая травму Артема Кравца?

- Как вы заметили, то мы и раньше вызвали трех-четырех форвардов, но играли лишь двое.

- Может Гладкий закрепиться в составе сборной Украины? Многие пишут, что Вы не даете ему шанса.

- Самое главное для игрока - это стабильность, у Гладкого на данный момент нет стабильного места в основе. Мы отталкиваемся от информации, которая у нас есть. Но возможности были и есть у всех игроков.

- Михаил Иванович, следили ли вы Артемом Милевским?

- Мы знаем, что он играет в клубе, однако даже он сам говорил, что пока не вышел на тот уровень, на котором играл в Украине.

- Почему такой дефицит нападающих? В конкурсе бомбардиров в первой десятке мы имеем только три форварда ...

- Это не только у нас так. Такая картина и в других чемпионатах, не так много нападающих, которые забивают в каждой игре.

- После Люксембурга будет еще товарищеская игра против Литвы, зачем этот матч?

- Эта встреча нам необходима для того, чтобы просмотреть различных исполнителей. Мы же не будем в этом матче выпускать игроков, которые постоянно играют в составе сборной. Понимаем, какой график у многих футболистов. Все отдают свои силы, эмоции. Поэтому их надо разгрузить. Но повторяюсь, что нам нужно посмотреть разных футболистов.

- Какие сильные и слабые стороны сборной Люксембурга?

- Есть 9 легионеров из чемпионатов Бельгии, Франции, Швеции, Швейцарии. То есть это уже говорит, что команда непростая. Выставят лучших представителей чемпионата. Сильная сторона - оборона, стандарты и игра на контратаках. Еще есть время, будем смотреть, разбирать.

Источник: ФФУ

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML