ШАХТА

«Шахтерская» троица для «пентакампеонов»

08.11.2014 19:54

«Шахтерская» троица для «пентакампеонов»

Луис Адриано и Дуглас КостаВчера стало известно, что в национальную сборную Бразилии вызван полузащитник «Шахтера» Фред.

Как сообщается на официальном сайте бразильской конфедерации футбола, Фред заменит  получившего травму московского спартаковца Ромуло.

Ранее, мы уже сообщали, что в сборную Бразилии получили вызовы два игрока дончан – Дуглас Коста и Луис Адриано. Таким образом, главный тренер «селесао» Дунга пригласил в команду сразу трех игроков «Шахтера». Такое случилось впервые в истории «горняков».

Первый бразильский сборник - Элано - появился в «Шахтере» в далеком декабре 2004 года. А из донецкой команды (впервые для игроков из Украины) был вызван в стан национальной сборной Бразилии летом 2006 года. Стоит отметить, что главным тренером кудесников мяча в тот момент был… Дунга.

Летом 2007 года Элано покинул «Шахтер». «Горняки» остались без действующих сборников Бразилии. Почти на целый год. В июне 2008 года свой вызов в сборную получил Фернандиньо. Правда, стоит оговориться, что это была Олимпийская сборная Бразилии. А тренировал ее… опять Дунга! Фернандиньо не удалось, даже несмотря на хороший дебют, закрепиться в сборной. А летом за Олимпийскую сборную Бразилии отыграл Илсиньо. И даже стал бронзовым призером Летних Олимпийских игр в Пекине 2008 года.

Ждать полноценных игроков сборной Бразилии болельщикам «Шахтера» пришлось еще долгих два года. В конце августа в адрес клуба пришел факс, известивший о вызове под знамена Бразилии сразу двоих футболистов из «Шахтера». Главный тренер сборной Ману Менезеш пригласил Дугласа Косту и Фернандиньо. Правда, матч сборная Бразилии играла… между собой. Потому, он даже не вошел в список официальных игр.

В январе 2011 года свой долгожданный вызов в сборную дождался Жадсон. И надо сказать, что ему удалось закрепиться в составе. Он принял участие в трех товарищеских встречах и одном матче в рамках Кубка Америки, в котором кроме прочего отметился забитым мячом. Можно сказать, что после Элано, Жадсон был вторым настоящим действующим игроком национальной сборной Бразилии. Однако, после матчей Кубка Америки Жадсона прекратили вызывать в сборную. Зато летом этого же 2011 года вызов в сборную получил Фернандиньо. И на этот раз Ферна не упустил своего шанса показать себя – вызовы в сборную для Фернандиньо стали довольно регулярными. В ноябре в компанию к Фернандиньо своего вызова дождался и Виллиан. Они даже сыграли вдвоем в одном матче. Но счастье для обоих длилось недолго. Фернандиньо отыграл еще один матч в начале 2012 года, после чего опять надолго выпал из поля зрения наставника сборной. А Виллиан, сыграв 18 минут в матче против сборной Габона, также надолго забыл про поездки в сборную. Так, в «Шахтере» возникло, вроде бы сразу два сборника Бразилии. Но совсем ненадолго.

Летом прошлого года «Шахтер» оформил трансфер с опорным полузащитником Фернандо. Он переходил в состав «горняков» действующим игроком национальной сборной Бразилии, имея в своем активе целых шесть игр за «селесао». Но после переезда в Донецк, для Фернандо в сборной как отрезало. Он успел уже, будучи игроком «Шахтера», отыграть в одном матче за сборную. А дальше – два матча на лавке и конец вызовам. В августе к «Шахтеру» присоединился, наверное, самый звездный бразилец при переходе в состав донецкого клуба – Бернард. Малыш постоянно вызывался в свою национальную сборную, от чего даже имел проблемы с Мирчей Луческу. Бернард даже выступил на чемпионате мира в Бразилии 2014 года. Но после того, как Ману Менезеш ушел с поста главного тренера сборной, Бернард вызов больше не получал.

И тут, неожиданно, сразу двое игроков «Шахтера» получают вызов, а чуть позже к ним присоединяется третий. Пожелаем парням удачи и успехов в составе «селесао»! Тем более, каждый из троицы Адриано-Коста-Фред может дебютировать в футболке «пентакампионов».

Источник: Шахта.org

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML