ШАХТА

Бывший босс "Динамо" против введения видеоповторов

02.11.2014 19:14
Бывший босс Динамо против введения видеоповторов

Валерий Газзаев. Фото: ИТАР-ТАСС

Введение видеоповторов для тренеров на чемпионате мира 2018 года не принесет пользы футболу. Об этом корреспонденту ТАСС заявил известный экс-тренер киевского "Динамо" Валерий Газзаев.

О том, что на мировом первенстве-2018 у тренеров появится возможность дважды за тайм пользоваться видеоповторами, сообщил президент Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) Йозеф Блаттер. "Это будет отличительной чертой чемпионата мира в России", - подчеркнул Блаттер, отвечая на вопрос корреспондента ТАСС.

По замыслу ФИФА, на ЧМ-2018 тренеров наделят правом просматривать видеоповторы дважды за тайм - в частности, для оценки фолов и эпизодов с назначением пенальти.

"Я против данного нововведения, - сказал Газзаев. - Видеоповторы могут в отрицательную сторону сказаться на динамике игры - ведь на то, чтобы их посмотреть, понадобится некоторое время, что повлечет за собой остановку матча. А футбол - это не хоккей. Если у каждого тренера будет возможность по дважды за тайм смотреть видеоповторы, то получится, что из-за этого игра будет прерываться восемь раз за матч. Из-за пауз, которые будут возникать в связи с просмотром видеоповторов, может снизиться темп матча, игра утратит эмоциональность, зрелищность. Кроме того, тренеры после просмотра видеоповторов будут пытаться любой эпизод трактовать в свою пользу".

"Да и вообще спорные моменты - это неотъемлемая часть футбола, в какой-то степени даже украшающая игру. Сейчас матчи еврокубков обслуживают по пять арбитров - главный судья, лайнсмены и рефери за воротами. Считаю, что этого вполне достаточно", - добавил Газзаев.

"Лучше поднять вопрос не о видеоповторах, а о качестве судейства", - подчеркнул тренер.

Видеоповторы по требованию команд активно используются в волейболе. "Футбол - это особенный вид спорта. Не только самый популярный, но и самый консервативный - за 100 лет правила игры почти не изменились. Этим футбол и прекрасен", - сказал Газзаев.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML