ШАХТА

"Шахтер" в Святошине: мужики, помогите!

02.11.2014 17:51

Шахтер в Святошине: мужики, помогите!

Тренировки «горняков» постепенно меняют окраску. Еще несколько дней назад команда занималась посреди роскошного, сияющего осенним разноцветьем леса. Сегодня антураж сменился: пейзаж облысел и приуныл. Марку держат разве что хвойные деревья. А еще газон, нескромно пышущий зеленью на фоне общей серости.

Зато «Шахтер» в эту нерадостную картинку вдыхает жизнь. С появлением команды «Святошин» наполняется эмоциями и энергией. Подтягиваются зрители. Причем футболисты действуют на местных обитателей каким-то магическим образом! Стоит команде приехать на тренировку, как на беговых дорожках тут же появляются легкоатлеты. Естественно, занимаются они по своей программе, но вроде как в компании!

Интересное наблюдение: одновременно с прибытием «горняков» на здешней спортивной площадке зачастую начинается матч какой-нибудь любительской команды. Аматоры выкладываются что есть сил. А когда эти самые силы их покидают, кричат футболистам «Шахтера»: «Мужики, помогите! Проигрываем!»

...Воскресная тренировка «горняков» прошла в рамках жанра. По индивидуальным программам занимались только Кучер и Кривцов. Для остальных это был ничем не примечательный трудовой день. За исключением, пожалуй, эмоциональной речи Мирчи Луческу перед началом занятия. Мистер пытался достучаться до глубины души каждого футболиста, объясняя, кто и как должен действовать на поле. Нет, он совсем не кричал: просто лекция главного тренера была настолько проникновенной и сопровождалась такой отчаянной жестикуляцией, что игроки слушали его, как завороженные. Кстати, проблему языкового барьера в «Шахтере» решили давно и бесповоротно. Во время таких общих собраний Мирча Луческу говорит по-португальски – для бразильской аудитории. Причем очень бегло! Синхронный перевод для русскоговорящей части команды обеспечивает ассистент Мистера Александр Спиридон. Да-да, помощник главного тренера владеет не только румынским, но и португальским. А еще французским и итальянским. В тренерском штабе «Шахтера» собрались сплошные полиглоты!

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML