День в истории "Шахтера": 31 октября

31.10.2014 10:24

День в истории Шахтера: 31 октябряПроведено 15 матчей: 6 побед, 4 ничьи, 5 поражений. Разница мячей: 29–20.

2001 ЧУ 12-й тур Запорожье «Металлург» «Металлург» (Запорожье) 3:0
2006 ЛЧ Group, 4-й тур Донецк РСК «Олимпийский» «Валенсия» (Валенсия, Испания) 2:2
2007 КУ 1/8 Донецк РСК «Олимпийский» «Арсенал» (Киев) 4:1
2012 КУ 1/8 Ужгород «Авангард» «Говерла» (Ужгород) 4:1

*Первая лига
**Легкоатлетический футбольный комплекс

23 года назад «Шахтер» сыграл последний матч чемпионатов СССР. В Донецке «горняки» принимали московское «Динамо». Возможно, ни для дончан, ни для москвичей игра особого турнирного значения не имела. А может, от того, что погода не очень способствовала походу на стадион: минус два градуса и ветрено. Но болельщиков на ЦС «Шахтер» собралось только 1 200 человек. Антирекорд арены в сезоне-1991. Сам же матч получился живой и результативный. Словно футболисты хотели завершить чемпионат на высокой ноте. Лучше это вышло у динамовцев. Уже к 15-й минуте усилиями Виктора Леоненко и Андрея Кобелева гости создали фору в два гола. К исходу получаса матча Игорь Леонов сократил разрыв. Но буквально следом, через четыре минуты, Виталий Бут восстановил преимущество «Динамо». На 55-й минуте встречи Василий Евсеев с пенальти установил окончательный счет – 3:2 в пользу динамовцев – и забил последний мяч «Шахтера» в чемпионатах Советского Союза. Игру «горняки» провели в таком составе: Ковтун, Драгунов, Корниец, Ященко, Евсеев, Леонов, Стельмах, Кобозев (Ребров, 46), Погодин (к), В. Онопко, Щербаков.

Источник: ФК «Шахтер»