ШАХТА

"Металлург" (Д) – "Шахтер". Превью

30.10.2014 20:43

Металлург (Д) – Шахтер. ПревьюВ 11-м туре Премьер-лиги болельщики станут свидетелями донецкого дерби. Вашему вниманию – превью поединка «Металлурга» и «Шахтера».

31 октября, Киев, «Оболонь-Арена», 19:00.

Для начала вспомним, что предыдущий, десятый тур чемпионата был перенесен. Таким образом, «Шахтер» в последний раз играл в рамках Премьер-лиги ровно две недели назад. 17 октября подопечные Мирчи Луческу со счетом 6:2 разгромили во Львове луцкую «Волынь». А «Металлург» спустя два дня разошелся миром с «Зарей» – 0:0.

Что любопытно, после этого «горняки» провели еще две официальные игры – в Лиге чемпионов и Кубке Украины. Команда же Владимира Пятенко заполняла возникшую паузу выходными, усердными тренировками и двусторонками.

Турнирная ситуация наилучшим образом мотивирует команды перед очной встречей. «Шахтер» находится на неприемлемом для себя третьем месте, отставая от лидера на 4 очка. «Горнякам» необходимо наверстывать упущенное. «Металлург» же демонстрирует неплохой футбол, но располагается в середине таблицы. Команда наряду с «Черноморцем» и «Волынью» пока набрала только 10 очков.

Фемида

Арбитр – Юрий Вакс (Хмельницкий)
Ассистенты – Игорь Быцкало (Одесса), Николай Левко (Черновцы)
Резервный арбитр – Дмитрий Кутаков (Киевская обл.)
Наблюдатель арбитража – Валерий Лысенко (Одесса)

Кадры

В лазарете «Металлурга» перед игрой с «Зарей» оставался лишь форвард Жуниор Мораес. При этом срок его восстановления оценивался в 4–5 дней. Можно предположить, что к поединку с «Шахтером» бразилец уже готовится и, вероятно, сможет помочь своей команде.

О кадровом вопросе в рядах «Шахтера» на открытой тренировке рассказал Мирча Луческу. Как отметил Мистер, приболели Илсиньо и Вячеслав Шевчук. Кроме того, медосмотр проходил Азеведо. И на возникший вопрос о том, кто может занять позицию левого защитника в поединке с «Металлургом», был дан четкий ответ: Исмаили или Александр Воловик.

Средняя результативность команд:

«Металлург» Д – 1,22 мяча за игру;
«Шахтер» – 2,33 мяча за игру.

Последняя встреча команд в чемпионате Украины:

Чемпионат Украины – 2013/14. 26-й тур
19 апреля 2014 года. Донецк. «Донбасс Арена». 23 770 зрителей. +25 градусов

«Шахтер» (Донецк) – «Металлург» (Донецк) – 2:1 (0:0)
Голы: 0:1 Прийма (49), 1:1 Кривцов (55), 2:1 Адриано (62)

«Шахтер»: Пятов, Срна (к), Кривцов, Ракицкий, Шевчук, Степаненко (Фред, 53), Илсиньо, Тейшейра, Коста (Бернард, 76), Тайсон (Эдуардо, 72), Адриано
Запасные: Каниболоцкий, Воловик, Хюбшман, Феррейра
Главный тренер: Мирча Луческу

«Металлург»: Панькив, Пляцикас, Чечер (к), Прийма, Зотов, Макридис (Христов, 83), Александре (Казарян, 59), Лазич, Болбат, Морозюк (Мутари, 70), Мораес
Запасные: Бандура, О'Ди, Полевой, Каретник
Главный тренер: Сергей Ташуев

Предупреждения: Срна (32), Болбат (34), Чечер (78), Илсиньо (86), Тейшейра (89)
Арбитр: Виктор Швецов (Одесса)

В апреле текущего года команды встречались на «Донбасс Арене». Тогда «оранжево-черные», уступавшие по ходу встречи, одержали волевую победу. С первой минуты хозяева взяли мяч под свой контроль. Но до опасных моментов дело не доходило. Гол Тейшейры на 10-й минуте засчитан не был, поскольку мяч до того вышел за пределы поля. Чуть позже Алекс уже не реализовал выгодный момент после прострела Илсиньо. А в середине тайма последний пробил в штангу. «Металлург» ответил опасным ударом Мораеса из-за пределов штрафной – выручил Пятов.

Голы посыпались уже после перерыва. Причем счет открыл «Металлург»: на 49-й минуте Прийма после подачи корнера точно пробил под перекладину. Впрочем, вскоре «Шахтер» отыгрался – Кривцов был точен, замкнув навес Косты. Чаши весов могли снова качнуться в сторону гостей, но Пятов выиграл дуэль один на один у выступавшего за «металлургов» Болбата. И сразу после этого команда Луческу забила победный мяч – Адриано головой воплотил в гол подачу Срны.

Матчи в чемпионате Украины:

Всего: 34
Победы «Шахтера»: 31
Ничьи: 3
Победы «Металлурга» Д: 0
Разница мячей: 83–19 в пользу «Шахтера»

Источник: ФК Шахтер

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML