ШАХТА

И все же Йордэнеску

27.10.2014 20:36

И все же Йордэнеску

Ангел Иордэнеску в третий раз стал у руля сборной Румынии, где он сменил на посту главного тренера Виктора Пицуркэ.

Несмотря на удачный старт в квалификации ЕВРО-2016, в октябре Пицуркэ объявил о том, что вместе со своими помощники отправляется тренировать «Аль-Иттихад» из Саудовской Аравии. В понедельник исполнительный комитет Футбольной федерации Румынии (ФФР) утвердил назначение Иордэнеску сроком на один год. Помогать ему в главной сборной будут наставник «молодежки» Виорел Молдован, бывший тренер «Астры» Даниел Исэйлэ и Ионуц Бадя.

С декабря прошлого года 64-летний Иордэнеску занимал пост технического директора ФФР, и он сохранит его во время работы в сборной. Ранее он возглавлял национальную команду в 2002-2004, а также в 1993-1998 годах, когда вывел румын в четвертьфинал чемпионата мира и в финальную часть еще двух крупных турниров. Затем, после самого успешного периода в истории команды, Иордэнеску уступил свое место Пицуркэ, который впоследствии еще дважды возвращался на тренерский пост в сборной.

Последний тренерский опыт Иордэнеску связан с Ближним Востоком, где он, в частности, выиграл в 2005 году Лигу чемпионов АФК с «Аль-Иттихадом», который ныне тренирует Пицуркэ. Иордэнеску, которого ФФР назвала лучшим тренером Румынии в XX веке, также возглавлял сборную Греции. В 1986 году он завоевал Кубок европейских чемпионов, будучи играющим помощником тренера «Стяуа». Став главным тренером бухарестцев, Иордэнеску вывел подопечных в финал главного еврокубка в 1989 году, а также выиграл Суперкубок УЕФА и четыре чемпионских титула в Румынии.

На счету Иордэнеску, который почти всю игровую карьеру провел в «Стяуа», 57 матчей в составе сборной Румынии. Он не тренировал с 2006 года и последнее время активно занимался политикой. Так, в 2008-2012 годах он заседал в верхней палате парламента Румынии. В отборочной группе F ЕВРО-2016 румыны набрали семь очков и отстают на два балла от Северной Ирландии, которая наведается в Бухарест 14 ноября. Тогда Иордэнеску проведет свой 86-й матч у руля сборной. У рекордсмена страны Пицуркэ - на десять больше.

Добавим, что совсем недавно произошла путаница в назначениях. Сначала в прессе появилась информация о назначении Ангела Йордэнеску на пост главного тренера сборной Румынии. А позже последовало заявление о том, что Йордэнеску будет исполнять роль технического директора, а тренером станет Даниэль Исайло.

Источник: УЕФА

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML