ШАХТА

Конкурс «ЕВРОпрогноз-2012». Итоги игрового дня № 17

Конкурс «ЕВРОпрогноз-2012». Итоги игрового дня № 17

Сегодня на ЕВРО-2012 началась стадия полуфиналов. В первом поединке на поле "Донбасс Арены" в Донецке встречались сборные Португалии и Испании.

ЕВРОпрогноз-2012

Португалия - Испания 0:0 (2:4 по пенальти)

Португалия: Руи Патрисиу, Жоао Перейра, Пепе, Бруно Алвеш, Фабио Коэнтрау, Мигель Велозу (Куштодио, 106), Райль Мейрелеш (Варела, 112), Жоао Моутиньо, Нани, Роналду, Уго Алмейда (Нельсон Оливейра, 81)

Испания: Касильяс, Арбелоа, Серхио Рамос, Пике, Хорди Альба, Бускетс, Хаби Алонсо, Хави (Педро, 87), Иньеста, Силва (Хесус Навас, 61), Негредо (Фабрегас, 54)

Предупреждены: Фабио Коэнтрау, Пепе, Жоао Перейра - Серхио Рамос, Бускетс, Арбелоа

Конечно же, фаворитами матча считались действующие чемпионы Европы и мира - испанцы. Хотя их тренер, Висенте дель Боске, немного удивил стартовым составом своей команды. Так, "Лесник" не нашел места на поле в старте ни Фернандо Торресу, ни Сеску Фабрегасу, предпочтя им на острие атаки своей команды игрока "Севильи" Альваро Негредо.

Как ни странно, но более остро и уверенно начали португальцы. Впрочем, первый опасный момент в матче создали футболисты сборной Испании. На 9-й минуте после очередного ряда мелких передач у испанцев пробивал Арбелоа - мяч пролетел чуть-чуть выше перекладины ворот Руи Патрисиу. После этого момента минут пять на поле куда эффектнее смотрелась сборная Испании, однако потом инициатива по-тихоньку начала переходить к португальцам. Да, те в основном грешили пасами на Криштиану Роналду с надеждой, что тот создаст что-то невероятное, но в целом в первом тайме игра у Роналду не пошла.

В средине первого тайма Португалия настолько уверенно и порой даже нагло шла вперед, что возник логичный вопрос - "А точно ли их соперниками сегодня являются чемпионы мира и Европы?". Впрочем, конечно же, Испания не забывала и сама про атаки, в которых очень активное участие принимал Иньеста. Но удары игрока "Барселоны" в первом тайме, как правило, были неточными...

На 27-й минуте в штрафной Испании возник спорный эпизод, когда в динамике игры показалось, что мяч попал в руку Пике, но повтор четко дал понять, что арбитр матча турок Чакыр был прав, когда не назначил в этой ситуации пенальти. Впрочем, через пару минут турок все же немного вычудил. Португалец Нани шел в атаку, когда на нем сфолили в центре поля, но игрок "МЮ" не растерялся и, подхватив мяч, продолжил атаку, нанизывая игроков соперника, словно бусы на веревочку... В этот момент арбитр дал свисток и штрафной... В сторону ворот Испании!.. Опасная атака Португалии была сорвана.

На 38-й минуте имел момент Давид Силва. Игрок "Ман Сити" имел возможность пробить, однако выдал пас на Иньесту. Хавбек "Барселоны" мяч достать не смог... Конец тайма запомнился свистом с трибун. Непонятно чем были недовольно зрители на "Донбасс Арене", ведь в целом футбол в первом тайме был очень даже зрелищным.

В начале второго тайма вдруг подумалось: а не будет ли нас ждать что-то подобное встрече Англии и Италии, когда основное время, несмотря на наличие неплохих моментов, так и завершилось вничью 0:0? Забегая немножко наперед отметим, что так и вышло...

Во второй половине встречи преимуществом владела сборная Португалии. Команда Криштиану Роналду смотрелась очень организованно, была заточена на атаку и контроль мяча, но забить Касильясу так и не смогла. Хотя моментов во втором тайме было не так и много. Самых острых, пожалуй, можно выделить и вовсе три - все у Криштиану Роналду. На 73-й и 84-й минутах Роналду пробивал штрафные удары, но оба раза мяч прошел выше перекладины испанских ворот. А уже в добавленное ко второму тайму время Роналду мог убить сборную Испании, когда прошла разящая контратака у португальцев. Однако эту контратаку "запорол" никчемным пасом на Роналду игрок "Челси" Рауль Мейрелеш... Криштиану, конечно, пробить смог, но очень уж неудачно...

Второй матч всего и второй же подряд на ЕВРО-2012 закончился вничью 0:0. Нас ждало дополнительное время, а вот в зачет конкурса "ЕВРОпрогноз-2012", как мы и сообщали в начале приема прогнозов на полуфиналы, пошла именно ничья 0:0.

Ненадолго вернемся к матчу... Овер-таймы лучшего не выявили, хотя в них уже сильнее смотрелась сборная Испании, а вот в серии пенальти успешнее были действующие чемпионы Европы и мира - 4:2! У португальцев не смогли забить Жоао Моутиньо и Бруну Алвеш, у Испании так и не переиграл Руи Патрисиу Хаби Алонсо.

[youtube id='hm7PDkU8zbE']

Теперь обращаем внимание на изменения в нашем конкурсе. Итак, у нас снова появился единоличный лидер! Это  andrei_vp, в активе которого 26 очков! Вторую строчку все еще делят трое:  perekrestov,  kotof  и vvm-neft, каждый из которых смог набрать по 25 очков. Номинально третью строчку пока удерживает 071978 с 24 баллами!

Место

Участник

Очки

1

andrei_vp

26

2

perekrestov

25

3

kotof

25

4

vvm-neft

25

5

071978

24

Напоминаем, что как и всегда, полную таблицу конкурса вы можете увидеть во вкладке рейтинга конкурса.

Следите за обновлениями. Впереди всего 2 матча ЕВРО-2012 и развязка нашего конкурса. Будет интересно!

P.S. В случае возникновения у вас каких-либо трудностей с конкурсом, убедительная просьба обращаться на «мыло» к администратору сайта: admin[at]shahta.org.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML