ШАХТА

Виктору Прокопенко исполнилось бы 70…

24.10.2014 10:00

Виктору Прокопенко исполнилось бы 70…24 октября исполняется 70 лет со дня рождения замечательного человека и специалиста, футболиста «Шахтера» начала 1970-х годов, главного тренера нашей команды 1999–2001 годов Виктора Прокопенко. К глубокому сожалению, Виктора Евгеньевича уже нет с нами, но память о нем жива и сохранится до тех пор, пока люди играют в футбол.

Сергей Попов, защитник «Шахтера» 1990–2000-х годов, многолетний капитан команды:
– Виктор Евгеньевич относился ко всем футболистам одинаково. Любимчиков у него не было. Обладал даром пошутить всегда к месту: когда анекдот рассказать, когда историю из своей жизни. Благо Прокопенко было что вспомнить. Мог по-доброму подначить. Как тренер, не сказал бы, что Виктор Евгеньевич был очень строгим. Конечно, в пылу матчей использовал определенные словечки. Даже было ощущение, что он сам все время вместе с нами в игре. В быту доброжелательный, жизнерадостный. На его тренировках не было психологического напряжения, нагнетания, суровости. Хотя нагрузки Прокопенко давал серьезные. Мне довелось под руководством Виктора Евгеньевича играть на разных позициях. Хочу надеяться, что он видел во мне универсала, который может закрыть проблемную позицию. Тогда особо об этом не задумывался. Это сейчас понимаю, что он рассчитывал на меня в таких ситуациях. Прокопенко, по-моему, не любил в личных беседах с футболистами заниматься игровым воспитанием. Разговор всегда шел о житейских делах. И после этого как-то легче было на душе.

Сергей Ковалев, полузащитник «Шахтера» 1990–2000 годов:
– Уже при первой встрече Виктор Евгеньевич произвел самое благоприятное впечатление. Редко можно найти людей насколько обаятельных, позитивных, располагающих к себе. А потом оказалось, что Прокопенко умеет не только общаться в быту. У него был очень интересный тренировочный процесс. Несмотря на доброту, когда возникала определенная ситуация, мог проявить характер. Прикрикнуть на нас, если не выполняли его требования. В нем сочетались дружелюбие, доброта и разумная жесткость. Умел найти ключик к каждому футболисту. На время, когда Виктор Евгеньевич руководил «Шахтером», у меня пришелся трудный жизненный период. Обстоятельства сложились так, что нужно было заканчивать с футболом. Прокопенко меня понял и здорово поддержал. Разговор у нас состоялся не тренера с игроком, а мужчины с мужчиной. Предложил работать в селекционной службе «Шахтера», которая тогда только создавалась. Потом я снова оказался под началом Виктора Евгеньевича: он был спортивным директором клуба, а я тренером-селекционером. Никогда он не относился к людям свысока. Пусть даже они и были младше его, рангом ниже. Что еще отличало Прокопенко – умение не создавать из возникшего вопроса проблему, а довольно быстро находить решение. Но когда оно принято, будьте любезны выполнять безо всяких там отговорок.

Вячеслав Шевчук, защитник «Шахтера» 2000-х годов:
– В «Шахтер» меня в 2000-м году пригласил Виктор Прокопенко. Первый раз встретился с ним в аэропорту. Виктор Евгеньевич с улыбкой поприветствовал нас с Лешей Гаем. Пожелал удачи, чтобы не стеснялись, не робели. Работали наравне со старшими ребятами, доказывали свою состоятельность на место в составе. И мы полетели с «Шахтером» на сборы в Германию... У Виктора Евгеньевича было очень доброе сердце. Он, по-моему, не умел сильно злиться. Мог чуть-чуть нас поругать, а потом сразу отходил. В команде Прокопенко все любили, уважали. Был непререкаемым авторитетом. Когда что-то не получалось, Виктор Евгеньевич умел найти нужные слова, пошутить, рассказать что-то смешное из футбола, из жизни. Он обладал замечательным одесским юмором. На момент прихода в «Шахтер» я по существу был только начинающий карьеру футболист. А Прокопенко мне доверил провести свои первые матчи в Лиге чемпионов. Несмотря на то что конкуренция за место в составе была серьезная. Наверное, видел мое старание, желание играть. Да и я стремился его не подвести: в матчах отдавался на сто процентов. Виктор Евгеньевич, можно сказать, открыл дорогу в «Шахтер», в европейский футбол.

Остается добавить, что жизнелюбие и умение пошутить «в точку», как в капле воды, отражаются в высказываниях Виктора Евгеньевича, ставших уже афоризмами:

«Не отношусь к тем танцорам, которым поле мешает».
«Очки, как и деньги, лишними не бывают».
«С подобным состоянием души можно присутствовать на похоронах дальних родственников, а не на поле».
«Не ищите логику в футболе».

[fcsd id=v6642]

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML