Луис Адриано и его голы

23.10.2014 9:16

Луис Адриано и его голы21 октября в истории «Шахтера» произошло без сомнения знаковое событие. Форвард «горняков» Луис Адриано в матче группового этапа Лиги чемпионов с белорусским БАТЭ установил сразу несколько достижений. И, может быть, самое главное из них: Луис со 117 голами в активе – лучший бомбардир «Шахтера» всех времен. Предыдущий рекорд, принадлежавший Андрею Воробью (114 голов), продержался почти восемь лет – с 27 ноября 2006 года.

Сегодня мы предлагаем вашему вниманию разложенный по статистическим полочкам успех Луиса Адриано в футболке «Шахтера».

В стан «горняков» будущий лучший голеадор прибыл в марте 2007 года. А 19 числа в игре чемпионата Украины с донецким «Металлургом» он впервые вышел в составе «оранжево-черных». Было тогда Луису 19 лет 11 месяцев и7 дней от роду.

Правда, ждать забитых мячей от новобранца болельщикам пришлось практически год. Впервые Адриано отличился голом 15 марта 2008 года. Хотя на то были объективные причины: бразильский футболист адаптировался к новой команде и чемпионату, поэтому проводил на поле не так уж много времени. Первым «пострадавшим» от Луиса оказался «Металлист», которому он забил на 90+4-й минуте, а «горняки» победили 4:1.

Всего же на сегодня наш форвард поражал ворота 38 украинских и европейских команд. Не менее пяти мячей Луис Адриано забивал «Волыни» и «Таврии» (по 9 голов), «Ильичевцу» (8 голов), запорожскому «Металлургу» (7 голов), «Динамо», «Заре», «Севастополю» и «Черноморцу» (по 6 голов), БАТЭ, «Днепру» и «Карпатам» (по 5 голов).

Первый еврокубковый гол 27 августа 2008 года достался загребскому «Динамо» в ответном матче квалификации Лиги чемпионов. На 42-й минуте Адриано забил первый мяч «горняков», выигравших со счетом 3:1.

50-й гол состоялся 7 мая 2011 года в матче чемпионата с донецким «Металлургом». Наша команда победила 2:0, а Адриано на 45+2-й минуте забил победный мяч. 16 апреля 2014 года бразилец достиг гроссмейстерского рубежа в100 голов. Произошло это в поединке чемпионата с «Динамо». «Горняки» одержали верх со счетом 2:0, Луис оформил дубль, а юбилейным оказался второй мяч, забитый на 33-й минуте.

Если говорить об игровых отрезках, то самый результативный – с 76-й по 90-ю минуту (34 гола). По остальным забитые мячи распределились следующим образом: 1–15 минуты – 9, 16–30 минуты – 19, 31–45 минуты – 20, 46–60 минуты –15, 61–75 минуты – 20.

Теперь от частных показателей перейдем к общим. На 117 голов Луису Адриано потребовалось 247 матчей. При этом средняя результативность составила 0,47 гола на игру. По турнирам картина получается такая:

чемпионаты – 71 гол в 150 матчах;
Кубок – 14 голов в 31 матче;
Суперкубок – 3 гола в 5 матчах;
еврокубки – 29 голов в 61 матче.

Адриано оформил 18 дублей, 2 хет-трика и, минуя покеры, 1 пента-трик. С пенальти было забито 12 мячей. А победными для «Шахтера» стали 32 гола нашего форварда. Отметим, что Луис не только лучший голеадор «горняков», так сказать, в целом. Он – лучший бомбардир «Шахтера» в еврокубках (29 голов) и лучший снайпер«Донбасс Арены» (38 голов).

И еще один заключительный статистический штрих. На 117 голов Луису Адриано потребовалось 6 лет 7 месяцев и 6 дней, на 114 голов Андрею Воробью – 8 лет 4 месяца и 20 дней, на 110 голов Виталию Старухину – 8 лет 1 месяц и 22 дня.