ШАХТА

Сергей Ященко о матчах с минским "Динамо"

21.10.2014 15:12

Сергей Ященко о матчах с минским ДинамоПолузащитник «Шахтера» 1980–1990-х годов – о противостояниях с белорусами в советские времена.

– Сергей Владимирович, вам довелось не раз встречаться с минскими динамовцами. Чем запомнилась эта команда?

– За это время «Динамо» было разного уровня. Конечно, наиболее памятна команда начала 1980-х, когда она стала чемпионом страны. Тогда в ее составе собрались лучшие футболисты белорусского футбола. Стиль динамовцев был чем-то средним между киевским «Динамо» и московским «Спартаком». Сильная была команда. Чемпионами Союза просто так не становились.

– А в чем была сила минского «Динамо»?

– В коллективе. Практически все футболисты равны по исполнительскому мастерству, техническому оснащению, тактическому мышлению. Так сошлись звезды, что тогда в «Динамо» подобралось прекрасное сочетание футболистов, играющих на команду, с теми, на кого играла команда. Конечно, велика в этом роль старшего тренера Эдуарда Малофеева, которому удалось найти исполнителей, воплотивших его замыслы, тактические идеи на поле. Неслучайно многих из динамовцев приглашали в первую, олимпийскую сборные СССР. Повторюсь, что завоевать золотые медали чемпионата Союза не каждому клубу было по силам. Думаю, это достижение можно приравнять к победе или выступлению в финале Лиги чемпионов или Лиги Европы. Ведь чемпионат был чем-то вроде евразийской лиги. Но, к сожалению, на таком уровне «Динамо» отыграло не долго.

– Наверное, это один из примеров того, когда ушел тренер, и команда перестала показывать игру прежнего уровня, добиваться чего серьезного?

– В принципе, да. Уход Малофеева сказался на команде. Но, кроме этого, на начало 1980-х пришелся звездный час, когда в нужном месте в нужное время собрались именно лучшие из лучших представителей белорусского футбола. После этого, как ни пытались тренеры создать такой коллектив, ничего не вышло. Видно, не судьба.

Источник: ФК Шахтер

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML