ШАХТА

"Шахтер" в еврокубках: об атаке и ауре

19.10.2014 18:06

Шахтер в еврокубках: об атаке и ауреНа повестке дня у «горняков» матчи с борисовским БАТЭ. Это будет не первая еврокубковая встреча «Шахтера» с коллективом из Белоруссии. 29 июня 1996 года «оранжево-черные» играли с минской командой «Атака-Аура» в групповом этапе Кубка Интертото.

«Шахтер» – «Атака-Аура» – 1:2
Голы: 1:0 Яксманицкий (3), 1:1 Дорошкевич (32), 1:2 Малеев (82)
«Шахтер»: Никитин, Яксманицкий, Старостяк, Коваль, Пятенко, Ковалев (Доценко, 46), Зубов, Спивак, Поцхверия, Кривенцов (Чихрадзе, 68), Шищенко (Воскобойник, 46)

О ключевых моментах матча мы побеседовали с непосредственным участником встречи Владимиром Яксманицким:

– Помню этот поединок, – рассказывает экс-защитник «Шахтера». – Перед тем встречались с «Базелем» на выезде, закончили вничью 2:2. Там я играл опорного полузащитника. А уже с «Атакой-Аурой» действовал на позиции либеро. Мы рано повели в счете, но в итоге проиграли 1:2. В дебюте удалось забить: в падении головой замкнул подачу, если не путаю, Спивака с углового. Но потом я же и допустил ошибку в обороне. Меня «обокрали», получилась обрезка, и минчане сравняли. А во втором тайме мы пошли вперед – и получили в концовке еще один мяч.

– Тогда в первом туре «Атаку-Ауру» разгромил «Ротор». Возможно, и вы недостаточно настроились на минскую команду?

– Нас «Ротор» тогда тоже довольно легко обыграл. Уже в следующем туре. Что касается белорусов… В принципе, о сопернике мы в тот период мало что знали. Может, действительно немного недооценили. Плюс еще в самом начале им забили. Где-то чуть расслабились. И в итоге так и не смогли собраться.

– Получили опыт.

– Да. В особенности я, 19-летний. В футболе никогда нельзя давать слабину. Команда из такой страны, как Белоруссия, может дать бой любому гранду. Каким бы ни было имя твоего соперника, нужно выходить с максимальным настроем. Тем более что нынешний «Шахтер» играет в Лиге чемпионов. А там слабых противников не бывает. Поединки с БАТЭ для «горняков» ключевые.

Источник: ФК Шахтер

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML