День в истории "Шахтера": 17 октября

17.10.2014 10:21

День в истории Шахтера: 17 октябряПроведено матчей: 3 победы, 0 ничьих, 2 поражения. Разница мячей: 6–5.

Год Турнир Этап Город Стадион Соперник Счет
1940 ЧС 18-й тур Москва «Динамо» «Спартак» (Москва) 1:2
1979 ЧС 29-й тур Ростов-на-Дону СКА СКА (Ростов-на-Дону) 0:2
1996 КУ 1/8 Кировоград «Звезда-НИБАС» «Звезда-НИБАС» (Кировоград) 1:0
1997 ЧУ 15-й тур Донецк «Шахтер» «Металлург» (Донецк) 2:0
2000 ЛЧ Group-I, 4-й тур Донецк «Шахтер» «Спарта» (Прага, Чехия) 2:1

В сезоне – 2000/01 «Шахтер» дебютировал в Лиге чемпионов УЕФА. Одолев на стадии квалификаций эстонскую «Левадию» и чешскую «Славию», наша команда заодно впервые участвовала в групповом этапе турнира. В четвертом туре дончане принимали еще одного представителя Чехии – пражскую «Спарту». Соперник начал встречу удачно. На 16-й минуте после розыгрыша углового Иржи Ярошик вывел гостей вперед. Уже через три минуты «горняки» могли сравнять счет. Игрок «Спарты» сфолил на Андрее Воробье в своей штрафной. Как говорится, пострадавший пошел исполнять приговор, но Томаш Поштулка удар отразил. «Оранжево-черные» поправить положение смогли на 35-й минуте. И также использовав угловой. На подачу Геннадия Зубовоткликнулся Дайниус Глевецкас и в прыжке «рыбкой» головой переправил мяч в ворота. И все же победу «Шахтеру» принес пенальти. За три минуты до финального свистка рукой сыграл Зденек Грыгера. В этот раз на точке был Геннадий Зубов, который пробил неотразимо. В итоге «горняки» выиграли 2:1. Эта была первая в истории победа «Шахтера» на групповом этапе Лиги чемпионов.

Источник: ФК «Шахтер»