ШАХТА

Обновленный "Велодром" в Марселе распахнул двери

16.10.2014 21:35
Обновленный Велодром в Марселе распахнул двери

"Велодром" готов к принятию матчей ЕВРО-2016. ©Getty Images

В четверг свои двери распахнул обновленный стадион "Велодром", вместимость которого возросла с 60 000 до 67 000 зрителей. Теперь у марсельской арены есть крыша, площадь которой равняется 65 000 квадратных метров. Этот волнообразный навес будет надежно защищать болельщиков от плохой погоды.

"Велодром" готов к принятию шести матчей финальной стадии ЕВРО-2016. Среди прочих игр там пройдут поединок группового этапа с участием команд, выступающих в одном квартете с хозяевами турнира французами, а также четвертьфинал и полуфинал.

Реновация легендарной арены, открытой в 1937 году и впервые реконструированной к чемпионату мира-1998, требовала высочайшего уровня организации работ, для которых понадобились 40 тысяч кубометров бетона, конструкция для поддержки крыши весом в шесть тысяч тонн и 3800 тонн стали.

Результат получился впечатляющим: на арене появились террасы протяженностью 13 километров и частные ложи площадью 8,5 квадратных метров, готовые принять шесть тысяч гостей и расположенные по большей части на трибуне Жан Буан (обновлена на 95%) и на восстановленном верхнем ярусе трибуны "Ганай".

Жители и гости Марселя смогут увидеть новый дом "Олимпика" уже 25 и 26 октября - в дни открытых дверей. Перед грандиозным праздником европейского футбола в 2016 году подвергшийся реконструкции "Велодром" примет товарищеский матч сборных Франции и Швеции. Первый международный поединок на новой арене пройдет 18 ноября. В этот же день миру будет представлен талисман финальной части ЕВРО-2016.

Источник: УЕФА

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML