"Шахтер" – "Волынь" (U-21): теннисная партия в пользу горняков

Шахтер – Волынь (U-21): теннисная партия в пользу горняков

Чемпионат U-21. 9-й тур.

16 октября. Полтава. Стадион «Локомотив». 200 зрителей. +14 градусов.

«Шахтер» U-21 (Донецк) – «Волынь» U-21 (Луцк) – 6:3 (3:1)

Голы: 1:0 Загорулько (26), 2:0 Коваленко (32), 2:1 Немчанинов (38), 3:1 Дуць (43), 3:2 Зинкевич (51), 4:2 Загорулько (58), 5:2 Коваленко (65), 6:2 Адаменко (79), 6:3 Дудик (82)

«Шахтер»: Гриценко, Ефремов, Дуць (Безуглый, 81), Вакуленко (к), Матвиенко, Шишка, Иванисеня, Коваленко (Адаменко, 70), Зубков (Борячук, 67), Безбородько (Русин, 76), Загорулько (Гришин, 76)

Главный тренер: Мигель Кардосо
Тренеры: Сергей Ковалев, Анатолий Скирчук

«Волынь»: Пшибила, Булыга, Сваток (к), Рогач, Немчанинов, Подрыгуля (Дудик, 46), Стрижеус (Воробей, 46), Зинкевич (Р. Никитюк, 76), Задерецкий, Хомченко (А. Никитюк, 51), Петров (Бабий, 59)

Главный тренер: Виталий Кварцяный

Предупреждения: Сваток (21), Петров (58), Безбородько (64)

Арбитр: Анатолий Абдула (Харьков)

Начало матча было привычным для всех игр «горняков». Они сразу же взяли ход встречи под свой контроль. Но соперник оказался не робкого десятка. На поле шла упорная борьба. А по моментам вообще преимущество было за гостями. Футболисты «Волыни» довольно грамотно использовали прессинг на своей половине, быстро переходя в атаку.

К первому голу привела многоходовая комбинация «оранжево-черных» со сменой флангов. В завершающей фазе Безбородько слева сделал передачу на Загорулько, который из района 11-метровой отметки расстрелял вратаря. Когда «горняки» через шесть минут удвоили преимущество, ассистентом снова выступил Безбородько. В этот раз его пас нашел в штрафной Коваленко. После этого успеха наши футболисты допустили в одном из эпизодов буквально секундную расслабленность, чем не преминули воспользоваться лучане. И все же под занавес тайма «Шахтер» хорошо разыграл угловой, а Дуць завершил его точным ударом головой. На перерыв «горняки» ушли с весьма комфортным счетом.

Наверное, достигнутое преимущество сыграло с дончанами злую шутку, и уже в дебюте второй половины матча гости сократили разрыв до минимума. Пропущенный мяч, как это уже бывало, взбодрил «горняков», они уверенно взяли нити игры в свои руки и в течение 20 минут довели результат до разгромного и теннисного – 6:2. Последовательно по дублю оформили Загорулько и Коваленко, а затем вышедший на замену Адаменко выступил в качестве джокера. В оставшиеся до финального свистка чуть более десяти минут на поле был открытый футбол. В одном из эпизодов соперник сумел отквитать один гол. Но матч все равно завершился крупной победой «Шахтера».

Мнением о прошедшем супер результативном поединке поделился защитник «горняков» Николай Матвиенко.

– Мы пропустили «свои» мячи, когда соперник воспользовался ошибками. Наше нападение хорошо работало, поэтому много забили в ответ. А недочеты в защите будем анализировать и исправлять. Конечно, атака у нас сегодня с лихвой компенсировала пропущенные мячи. Но не стоит забывать: пропускает и забивает вся команда. У «Волыни» неплохо организованный коллектив. Вначале не давали нам играть, накрывали. Когда мы забили кряду два мяча, стало полегче. После перерыва лучане побежали отыгрываться, сделали счет скользким – 3:2. Но мы смогли довести матч до победы. Да еще и крупной.

Источник: ФК «Шахтер»