ШАХТА

Теплое настроение. "Шахтер" - "Волынь". 9 тур

16.10.2014 8:40

Теплое настроение. Шахтер - Волынь. 9 турВчера в Киеве «Шахтер» провел открытую тренировку. Ее официальной темой значилась подготовка к поединку 9-го тура против «Волыни». Однако представители клуба коснулись и других вопросов.

За две минуты до 16.00 оранжевый автобус «Шахтера» подъехал к полю. Журналисты расставили свои «сети», однако футболисты донецкого клуба умело их обошли. «Хватит уже, хватит», - сказал голкипер Андрей Пятов, намекая, что он уже в сборной наговорился. Дипломатично, но твердо ушел от общения Тарас Степаненко. Зато Дарио Срна согласился ответить на вопросы, оно и понятно: должность капитана обязывает.

- У нас каждая игра, как вы понимаете, выездная, - сказал защитник горняков и сборной Хорватии. - Но ситуация вместе с тем простая: мы потеряли очки с «Динамо» в национальном первенстве, с «Порту» в Лиге чемпионов. И теперь надо выиграть сначала во Львове у «Волыни», затем в Борисове у БАТЭ. Будет сложно, но «Шахтер» должен доказать, что не зря является многократным чемпионом страны.

- Что можете сказать о «Волыни»?

- Всем известен тренер луцкой команды, кричит постоянно, создает давление на игроков, в том числе и через прессу.

- Как себя чувствуете после возвращения из сборной?

- Знаете, когда каждый третий день игра, то, наверное, не очень легко приходится. Сначала был поединок против Болгарии, потом - против Азербайджана. Как говорится, все время в напряжении, в тонусе. Однако задачу побеждать, несмотря на все обстоятельства, никто не отменял.

Потом Дарио побежал на поле, где уже разминались остальные игроки. Делали они это по-разному. Украинская группа, в которую входили Ярослав Ракицкий, Тарас Степаненко, Вячеслав Шевчук, Дмитрий Чигринский, вела неспешную беседу и выполняла упражнения на растяжку. Бразильцы же предпочли сразу же взяться за мяч, например, Бернард и Фернанду перебрасывались друг с другом на расстоянии в десять метров. Однако свисток «уравнял» всех: это был сигнал на пробежку. В целом, футболисты сделали четыре круга по внутреннему периметру газона.

Пока его подопечные в среднем темпе выполняли традиционный разминочный вояж, наставник «Шахтера» пообщался с представителями СМИ. Интервью началось с комментария по поводу последних неудач команды.

- Самое главное в футболе - это результат, - отметил Мирча Луческу. - А он в том же поединке с «Зарей» был для нас отрицательным. Ошибка Фреда заключалась в том, что он отдал слишком жесткий пас назад. Что же касается «Порту», в матче с которым мы вели - 2:0, то тут, наверное, приложили достаточно усилий для окончательной победы. А о проигрыше «Динамо» со счетом 0:1 сказано и так уже много, так что повторяться нет смысла. Скажу, что уступили в середине второго тайма, когда в течение четверти часа получили три карточки, одна из них красная - Шевчуку.

Что же касается ближайших наших матчей, то хочу сказать, что опасаюсь пауз, вызванных поединками сборных. У нас часто возникали проблемы, вызванные данными обстоятельствами. Самый важный момент - привести всех исполнителей к единому знаменателю.

- Опасаетесь «Волыни»?

- Как правило, соперники очень старательно готовятся в эти паузы, и нашему тренерскому штабу нужно очень постараться, чтобы вернуть футболистов в ритм чемпионата Украины. Тем более, «Волынь» очень удачно сыграла в первом кубковом матче с «Днепром». У луцкой команды также была хорошая игра с «Ворсклой» - 2:2. Поэтому не рассчитываем на легкую прогулку.

- Все ли вернулись из расположения сборных здоровыми? Есть ли потери?

- Травмирован Тарас Степаненко, он сейчас занимается по индивидуальной программе. Проблемы семейного характера возникли у Марлоса. Среди потерь - Вячеслав Шевчук, который будет пропускать поединок из-за красной карточки. Будем привлекать других футболистов. Так, в недавнем товарищеском матче с «Пармой» хорошо проявил себя Дмитрий Чигринский. Надеюсь, он набрал нужные кондиции и будет оказывать давление в защитной линии команды.

- Жалеете, что не удалось провести второй итальянский спарринг с «Дженоа»?

- Конечно, мне бы хотелось еще раз проверить тех игроков, которые сейчас по тем или иным причинам не попадают в основной состав. Однако Геную буквально залило водой, играть в таких условиях было практически невозможно.

В 16.20 Луческу закончил интервью и отправился к своим футболистам, которые выполняли упражнения на координацию и скорость - «слалом» между палками, прыжки через фишки и барьеры.

В интенсивной работе не участвовал Степаненко, он наматывал круги по стадиону и, наверное, с некоторой грустью смотрел на товарищей, которые переключились на игровую программу. Разбившись на две команды - в синих и желтых манишках - соперничали на площадке в треть футбольного поля: кто кому больше забьет голов в одни из ворот шириной примерно в метр, выставленных по условной лицевой линии.

Настроение у всех было хорошее. А каким еще оно должно быть? Теплые лучи добавляли яркости всему - и зеленому газону, и цветным трибунам стадиона, и, конечно же, желтой листве деревьев. Природа словно намекнула: «В футбол играть надо весело».

Источник: Спорт-Экспресс в Украине

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML