ШАХТА

В Донецке прошел Мемориал Головко

13.10.2014 21:49

В Донецке прошел Мемориал Головко

В этом году исполнилось десять лет, как ушел из жизни выдающийся футболист, один из самых преданных игроков «Шахтера» Николай Головко. Он посвятил донецкой команде всю футбольную карьеру, тренировал «горняков» в 1974–1975 годах, трудился на должности председателя Совета ветеранов клуба.

Николай Головко провел 1 440 матчей на разных уровнях, причем этот факт официально зарегистрирован и внесен в Книгу рекордов Украины! Сначала как футболист дубля и основного состава донецких «Шахтера» и «Локомотива», затем будучи тренером команд низших дивизионов Украины, а также выступая за коллектив ветеранов ФК «Шахтер». В число этих поединков вошли официальные игры чемпионатов и первенств СССР, встречи на первенство области, города, различные товарищеские матчи.

В память об этом замечательном человеке в Донецке проводится ежегодный турнир среди любительских команд. Организаторами Мемориала выступают спортивный клуб болельщиков «Патриот» и ФК «Шахтер». В течение всех десяти лет своего существования соревнования пользовались большим интересом среди коллективов-аматоров. Каждый раз в турнире принимали участие до 40 команд из Донецка и области!

В 2014 году война на территории Донбасса не позволила провести Мемориал в полном объеме. Тем не менее идейные вдохновители турнира организовали матч памяти прославленного футболиста. Поединок состоялся на площадке фан-клуба «Пролетарский» – встретились две сборные команды, игроки которых на протяжении десяти лет участвовали в Мемориале. Это представители ФК «Пролетарский», «Авангард», «Доникс», «КАДО», ФК «Моспино», КБ «Донбасс».

Перед началом матча спортсмены почтили память Николая Головко минутой молчания. Сам же поединок получился интересным и зрелищным. Рефери назначил по два пенальти в каждые ворота, но только по одному из них команды смогли реализовать – на высоте были оба вратаря.

Матч завершился боевой ничьей – 2:2. После финального свистка игроки еще долго не расходились. Были и фотографии на память, и пожелания мира и скорейшего возвращения большого футбола в Донбасс.

 

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML