ШАХТА

О вопросе отмены правила "выездного гола"

13.10.2014 16:05

Президент ФИФА Йозеф Блаттер предложил отменить правило, согласно которому гол на выезде в двухматчевых противостояниях команд ценится выше домашнего. Sportbox.ru — о плюсах и минусах этой инициативы.

Правило «выездного гола», действующее с 60-х годов прошлого века, и впрямь имеет ряд изъянов. Его применение вызывает немало споров и удивительных аномалий, на которых и постарался заострить внимание президент ФИФА в колонке, опубликованной в еженедельнике его федерации.

В первую очередь швейцарец упирает на то, что футбол за последние 50 лет шагнул далеко вперед, поэтому систему нужно адаптировать под современные реалии. По его мнению, преимущество в противостоянии за счет большего количества забитых на чужом поле мячей несправедливо, так как команда, играющая второй матч на выезде, в стратегическом плане оказывается в более выгодном положении. В первой встрече дополнительного времени не бывает, а в ответной у гостей есть лишние полчаса, чтобы одним ударом решить исход противостояния. Забей они в это время единственный мяч — и хозяевам надо будет отвечать уже двумя.

Подобных ситуаций история различных турниров, гле играют на вылет, знает немало. Одна из них уже вынудила главного тренера «Арсенала» Арсена Венгера обратиться к УЕФА с просьбой отменить это правило: «В сезоне-2012/13 мы выбыли из Лиги чемпионов, проиграв дома „Баварии“ 1:3 и выиграв у нее в гостях 2:0. Сохранить ворота в неприкосновенности в Мюнхене очень сложно. Мы сделали это, но вылетели. Из-за этого правила команды ставят своей целью не пропустить на домашней арене, а не забить. Это несправедливо».

К тому же не совсем понятно, как поступать в тех случаях, когда между собой встречаются команды, выступающие на одном и том же стадионе. Подобные прецеденты случались в Италии, где «Милан» и «Интер» играют на «Сан-Сиро», или в Бразилии, где знаменитая «Маракана» стала домом для «Фламенго», «Флуминенсе» и «Васко».

Подобный дисбаланс, отмечает Блаттер, уже давно заметили во многих турнирах. К примеру, в Англии, начиная с полуфиналов национальных кубков, правило «выездного гола» перестает действовать. По мнению президента ФИФА, стоит обратить внимание и на систему, применяемую в американской лиге МЛС или в Лиге чемпионов КОНКАКАФ: там значимость забитого на чужом поле мяча обнуляется с завершением основного времени матча, а в дополнительном команды начинают биться с чистого листа.

С точкой зрения Блаттера трудно не согласиться — история знает немало примеров не самых справедливых результатов, завиксированных именно благодаря нынешней системе. Она вынуждает команды играть по счету, стремиться не победить, а сохранить добытое преимущество, что, безусловно, сказывается на качестве футбола. С другой стороны, пересмотр этого правила заметно снизит цену ошибки, а от этого пострадает интрига.

Источник: Sportbox.ru

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML