ШАХТА

Сына бывшего тренера "Динамо" обвинили в развале "Актобе"

11.10.2014 20:46
Сына бывшего тренера Динамо обвинили в развале Актобе

Сыну Валерия Газзаева есть над чем задуматься в Казахстане...

Действующий чемпион Казахстана "Актобе" выглядит неважно в последних турах. К тому же в последнем матче крупно проиграл "Астане". Очевидно, что команда фактически сложила с себя полномочия.

Узнать о причинах провального выступления команды корреспондент Vesti.kz решил у ее бывшего тренера Равиля Рамазанова, под руководством которого актобинцы становились чемпионами в 2005 году.

– Равиль Ганиевич, что творится с командой?

– Помните наш с вами разговор, состоявшийся после отставки Никитенко? Я сказал, что следовало позволить Никитенко доработать сезон до конца. С Газзаевым "Актобе" стал играть хуже. Думал, что при нынешних футболистах новый тренер построит хоть какую-то игру. Возможно, для него это не те игроки, но все равно он что-то должен был дать команде, чтобы сказали – да, она стала лучше играть. А футболисты вообще стали ходить пешком. Когда Газзаев только ее принял, он говорил о необходимости подтянуть физическую подготовку. За это же время можно было это сделать.

– Как раз таки поражение от "Астаны" Владимир Газзаев объяснил отсутствием физического фундамента, который должен был закладываться в начале сезона.

– Читал его комментарии после 1:6. Очень хитро высказался о травмах игроков из-за незаложенного фундамента на УТС. Помните, я вам говорил, что в случае неудачи новый главный тренер скажет: ну не я же готовил команду. Я понимаю, все бывает, но мог же "Актобе" хорошо провести хотя бы некоторые матчи. Давайте посмотрим, как клуб сыграл с его приходом. Ни одной игры же не выиграл, кроме домашней победы над "Таразом". Вот весь и результат.

– Газзаев соответствует уровню "Актобе"?

– Это не тот тренер. Понимаете, актобинская команда всегда привыкла биться за высокие места. Может кто-то считает, что в Казахстане нет футбола. Тем не менее, и здесь нужно уметь выигрывать медали.

– А есть игроки, не оправдавшие надежды в этом году?

– Провалил сезон Кападзе. Вообще его не узнаю. Он считался одним из лучших и был сильнее Гейнриха. Ну и селекция какая-то непонятная. Убирают сильного игрока, а на его место берут слабого.

– Вы думаете, Антонов и другие новые игроки слабее Гейнриха?

– Конечно. Понимаю, что Гейнрих мог не подходить по каким-то игровым качествам, но для начала нужно найти сильного исполнителя, а уже потом принимать решение об уходе Гейнриха.

– Перестройка в клубе неизбежна?

– Вот полностью поменяют команду, а результата все равно не будет, тогда скажут, что не хватило сыгранности? Можно легионеров пригласить, а где найти хороших казахстанских игроков? При этом команда постоянно борется за призовые места. Ладно бы, если бы за выживание. Хотя и за этот сезон нужно спросить с тренера, почему так сыграли.

– С Газзаева?

– Конечно. А как можно спросить с Никитенко? Уходя, он оставил команду на первом месте. В еврокубках тоже не участвовал. Поэтому спрашивать нужно только с Газзаева.

– Все-таки "Актобе" обязан попасть в тройку.

– Его счастье, что проблемы начались у "Шахтёра". Да и не спешил бы я с выводами, там на пятки наступает Шымкент. Так что поживем – увидим. Я сейчас никого не вижу: ни Пиззелли, ни Неко. Футболисты очень сильно сдали.

– В ситуации, в которой сейчас оказался "Актобе", кто виноват – руководство или футболисты?

– В первую очередь, руководство, я бы с них спросил. А потом уже узнал бы причины плохого выступления у игроков. Правда, у них не было причин так играть. Понимаю, "Шахтёру" не платили, была задолженность, а у "Актобе"? Клуб выполнял свои обязательства, поэтому нужно спрашивать с футболистов.

– Есть мнение, что команда при Газзаеве первые игры, в том числе еврокубковые, на эмоциях провела неплохо, а уже потом подсела.

– Обыграли тбилисское "Динамо" и все. А у кого мы еще на эмоциях выиграли? "Актобе" второй этап в Лиге чемпионов всегда проходил. А в этом году Газзаев говорил, что удачно выступили в еврокубках. Не пойму, а что тут удачного? Знаете, мы могли пройти "Стяуа". Если бы прошли румын, то тогда, наверное, можно было бы согласиться, что выступили неплохо.

– Хотелось бы узнать ваше мнение об идущих разговорах, что "Астана" и "Актобе" объединились против "Кайрата". Тем временем Вайсс выражает недовольство по поводу перенесенного матча этих команд на 4 ноября.

– Было дикостью, когда "Астана" играла дублирующим составом против "Актобе" в полуфинале Кубка. Главный тренер "Астаны" свое решение объяснил тем, что хочет поберечь ведущих игроков к матчу чемпионата с Кызылордой. Мне кажется, наоборот, астанчанам по силам играть через два дня на третий, тем более что они прогрессируют. И пусть объяснят причину переноса матча "Актобе" и "Астаны" на 4 ноября. Это же неправильно, переносить перед самым последним туром. Мы же люди, и все разбираемся, что здесь идет какая-то подоплека. И в данном случае я полностью поддерживаю Вайсса.

– В целом вам нравится чемпионат?

– Мне понравилось, что в начале сезона за первое место бились четыре команды. Самое интересное, что "Кайрат" и "Астана" здорово прибавили в игре. Если клубов семь-восемь подтянутся к их уровню, то мы точно будем попадать в основную сетку европейских турниров. Я видел игры "Астаны" при новом тренере. И скажу вам, что команда заиграла. Но я не понял, почему в Кубке с "Актобе" вышел второй состав. В любом случае, в этом клубе видна работа тренера. В начале сезона "Кайрат" был никакой. А сейчас побеждает в каждом матче. Значит, тренер знает, как подвести футболистов. Видел его игру с "Актобе" в Алматы. Газзаев после говорил, что его футболисты хорошо играли первый тайм. Ничего подобного. Еще в первом тайме "Кайрат" должен был их "выносить". Просто простил. Нужно смотреть правде в глаза и признавать, что есть соперники и посильнее.

– И все-таки, кто станет чемпионом?

– Мне нравятся и "Астана", и "Кайрат", но буду болеть за алматинцев, потому что я разочаровался, как "Астана" поступила в Кубке. Не должно быть так, чемпионом должна стать сильнейшая команда. Надеемся, что "Актобе" сделает правильные выводы.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML