ШАХТА

Михаил Фоменко: "Македония создает опасные контратаки"

11.10.2014 17:08

Михаил Фоменко: Македония создает опасные контратакиГлавный тренер сборной Украины Михаил Фоменко пообщался с прессой накануне матча отбора к Евро-2016 против Македонии.

О предстоящем сопернике: "Сборная Македонии ничем не отличается от представителей бывшей Югославии. У них хорошо идут игроки в борьбу, это довольно агрессивная команда. Они прессингуют своих соперников, пытаются как можно больше отбирать мячи в средней линии. Команда создает опасные контратаки, там есть хорошие исполнители.

Мне, наверное, следует извиниться перед Люксембургом, учитывая тот факт, что я отнес их к аутсайдерам группы перед стартом квалификации. Но время показало, что они могут испортить всем нервы. Македонцы ставят задачу выхода из группы в финальную часть континентального первенства. Поэтому у нас очень непростая группа".

О поражении испанцев от словаков: "Сюрпризы всегда были, есть и будут. Неудача на чемпионате мира заставляет испанцев перестраиваться. Не бывает так, что все идет по накатанной в футболе. Тем более, их можно понять после первой победы в нынешнем отборе, которую они получили с крупным счетом. Мотивация, наверное, у них подкачала на матч со словаками. Но они были, есть и будут среди лидеров европейского футбола".

О дебютах Будковского и Сидорчука в сборной: "Один помог отличиться центральному защитнику белорусской команды, забившему в свои ворота, а второй отметился голом. То, что они выполняли на футбольном поле, не могло не удовлетворить ни тренерский штаб, ни их партнеров. Они не случайно получили вызов в сборную. Футболисты достигают определенного необходимого уровня и получают приглашение в национальную команду. Они просто хорошо выполнили свою работу".

О психологическом состоянии футболистов сборной Украины: "Предстоящая игра будет отличаться от предыдущей. Все же матч чемпионата Украины Динамо — Шахтер очень много забрал функциональных и эмоциональных сил у футболистов. За короткое время сложно было восстановиться. Плюс неудача в игре со словаками в начале отбора Евро-2016. Это все давило на ребят. Поэтому мы были в разных ситуациях с белорусами.

В России, где выступают многие белорусские футболистов, была пауза после еврокубковых матчей. Приостановился внутренний чемпионат, чтобы дать время футболистам на подготовку к матчам сборной. У них было преимущество в этом плане. Теперь же соперник сыграл в тот же день, что и мы, имеет двое суток на восстановление и высокую мотивацию. Нужно все учесть и попытаться выдать хороший футбол".

Источник: Федерация футбола Украины

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML