ШАХТА

Бразильцы и аргентинцы выявят сильнейшего в Пекине

10.10.2014 16:30

Бразильцы и аргентинцы выявят сильнейшего в ПекинеПекин в субботу увидит матч суперзвёзд мирового футбола. Сборные Бразилии и Аргентины проведут Суперкласико Южной Америки в столице Китая. Месси сразится с Неймаром. Кроме того, будет шанс вновь увидеть в составах своих сборных Кака и Пасторе.

Суперкласико Южной Америки – это турнир, который проходит под эгидой КОНМЕБОЛ. При этом он не имеет постоянного формата и места в календаре. Неизменно лишь одно: трофей разыгрывают сборные Бразилии и Аргентины. Раньше турнир назывался Кубок Рока, а с 2011 года получил нынешнее название. Сказать, что турнир регулярный, также нельзя. Впервые поединок за этот трофей прошёл в 1914 году. Затем были два матча в 20-х годах, один - в 30-х, два в 40-х, один в 50-х, два в 60-х и два в 70-х. В нынешнем же десятилетии это уже третий розыгрыш трофея. Девять раз кубок завоёвывали бразильцы, трижды – аргентинцы. Ещё в одном случае победитель выявлен не был (и такое бывает в Южной Америке).

Последний розыгрыш Суперкласико Южной Америки прошёл в 2012 году. В Бразилии хозяева выиграли 2:1. С ответным же матчем случилась целая история. Изначально он должен был пройти в провинциальном городе Резистенция. Команды туда приехали. Однако перед началом встречи появились проблемы со светом. В итоге, поединок был отменён. Матч был перенесён в Буэнос-Айрес, и аргентинцы победили 2:1. Однако в серии пенальти удача повернулась лицом к бразильцам.

В этом году впервые розыгрыш турнира пройдёт не в Южной Америке. Встреча состоится в Пекине на "Национальном стадионе". Эта арена была построена к летним Олимпийским играм 2008 года. Именно здесь прошёл финал того футбольного турнира, который выиграла именно сборная Аргентины. Отметим, что в нынешнем составе команды "альбиселесте" есть несколько игроков, которые хорошо помнят тот матч. Тогда чемпионами стали Серхио Ромеро, Пабло Сабалета, Анхель ди Мария, Хавьер Маскерано, Фернандо Гаго, Эвер Банега, Лионель Месси и Серхио Агуэро. Аргентинцы выиграли 1:0 в финале у сборной Нигерии. Единственный мяч же забил Анхель ди Мария.

Источник: Евро-футбол.ру

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML