ШАХТА

Анатолий Попов: "Оказывается, в "Карпатах" есть зарплата в пять тысяч гривен"

Анатолий Попов: Оказывается, в Карпатах есть зарплата в пять тысяч гривенПервый вице-президент ФФУ Анатолий Попов разъяснил "Профутболу" ситуацию вокруг контрактов в ФК "Карпаты".

- Во Львове есть вопрос один, конкретный: существуют нестандартизированные контракты. То есть контракты, не как в Европе, где эти суммы прописаны. А тут кто как хочет, такие суммы и пишет.
- Так это обвиняют кого?

- Федерацию. Не унифицировали вы контракты. Не предложили некую форму.
- В "Шахтере", "Динамо" унифицированные контракты, нормальные.

- Шевченко носил в налоговую документы, у него две тысячи гривен было...
- Я не знаю. Это обращайтесь к Шевченко, или в клуб. Могу сказать, а я работал в "Шахтере", что клуб берет на себя все расходы по налогообложению и полностью все записано в контракте. Каждый футболист получает столько, сколько написано в контракте.

Поступили, мягко говоря, некрасиво. Перенесли с больной головы на здоровую. Составляют контракт. Имеется унифицированная жесткая норма по контракту. Сейчас ФИФА предложила, мы над ним работали вместе, типичный контракт. Но это не говорит о том, что контракт должен быть исключительно такой. В контракте Должны быть основные положения. Одно из основных положений: обязательства одной и другой стороны. И финансовые условия. Они расписываются.

Оказывается, в футбольном клубе "Карпаты" есть зарплата, а это не мои слова, в пять тысяч гривен. На этом контракте стоит подпись. И оказывается, при этой зарплате футболисты живут в хороших квартирах, ездят на прекрасных машинах, неплохо одеваться, кормят семью, - отметил Попов.

- Дедышин говорил, что там дополнительные условия идут.
- Возникает вопрос, почему общественность не знает, Федерация футбола Украины, об этих дополнительных соглашениях?

- Вы не знали?
- Конечно, нет. Более того, мы не должны знать. Контракты для регистрации идут в Премьер-лигу. Приложения к контрактам: есть клубы, которые предоставляют, а есть, которые не предоставляют. Но приложение является неотъемлемой частью контракта. Это закон. Почему эта неотъемлемая часть контракта спрятана - мы не знаем.

- Это только в "Карпатах"?
- Я не знаю. Меня это не интересует. Это не мое дело. Более того, все хотят свалить на Федерацию футбола. Этот номер не пройдет. Потому что каждый клуб постоянно проходит аудиторскую проверку. И направляет материалы в Федерацию футбола Украины. Есть подпись аудитора, есть подпись генерального директора. Они говорят, что у них все законно. Они проходят аттестацию. Мы не фискальный орган.

- А кто проводит аттестацию?
- У нас есть документальная аттестация. Получили, есть подпись. У нас есть Комитет по аттестации футбольных клубов, главу которого, господина Гатауллина, упомянул "не злым, тихим словом" самый честный функционер украинского футбола. Я бы сказал, Робин Гуд украинского футбола.

Дедышин говорит: "Мы так же выдаем средства, заработанные ими, но у нас четко в контрактах прописано, что каждый футболист обязан уплатить налоги". Нет этого в контракте. Более того, он ничего не понимает в этом деле, человек, который занимает такую должность. Футболисты не платят никакие взносы, это все должен делать клуб. Это обязанность клуба. Все взаимоотношения с фискальнымы органами, все вычеты на зарплату должен осуществлять клуб. Оказывается, данный клуб, в лице Дедышина, возложил эту обязанность на футболистов. Как вы думаете, почему Палата по разрешению споров приняла сторону футболистов? Там что, люди вообще далекие от здравого ума, вы считаете?

Источник: ФФУ

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML