Чемпионат Украины. Итоги 8-го тура

Очередной тур принес перемещения на текущем пьедестале, а «Днепр» упрочил свое лидерство.

Хозяева-гости. Уже третий раз подряд данное противостояние приносит одни и те же итоги: 3 победы команд, которые играли дома, 2 выигрыша гостей и 2 ничьи. Общее состояние спора в нынешнем сезоне со стороны хозяев изменилось таким образом: +22 =14 −20.

Крупные победы. На этот раз дело не доходило не только до преимущества в 3 мяча или больше. В каждом из 5-ти поединков, где был победитель, все определялось минимальным счетом. Напомним, что в текущем турнире состоялось 11 «крупных» побед (7-4).

Волевые победы. Дважды отставание по ходу встречи не стало помехой для завоевания 3-х очков. Такими победами отметились «Заря» против «Говерлы», а «Металлист» в игре с запорожским «Металлургом». В обоих случаях счет 2:1 в пользу хозяев. Таким образом, количество волевых выигрышей с начала соревнований возросло до 7-ми.

Голы. На всех было забито 17 мячей, 10 из которых в активе хозяев, 7 — у гостей. За 56 сыгранных поединков взятие ворот фиксировалось уже 146 раз (79-67). Средняя результативность игрового дня — 2,43, совокупная — 2,61.

Первый тайм — второй тайм. Первые 45-минутки в плане голов были не более чем разминкой, ведь их было забито лишь 4 (1 хозяевами и 3 — гостями), а вот после перерыва эффективность в атаке заметно выросла: 13 (9-4). Продолжает меняться и соотношение результативности 2-х таймов, которое теперь выглядит так: 53 (25-28) — 93 (54-39).

Автоголы. Никто из авторов мячей не направил его в ворота собственной команды. С начала сезона таких неприятностей случилось только 3.

Дубли и хет-трики. Больше одного взятия ворот не покорилось ни одному из игроков. Поэтому в турнире без изменений: 9 голевых «дублей» и 2 хет-трика.

Предупреждения. Отчетный тур стал самым недисциплинированным в соревнованиях 2014/2015 гг. Арбитры наградили нарушителей желтыми карточками 35 раз (18 для хозяев и 17 — гостям). С их добавлением в соревнованиях раздали 230 «горчичников» (107-123). Среднее число предупреждений за матч в туре — ровно 5, сведенное — 4,11.

Удаления. Сразу 5 раз зажигался «красный свет», который досрочно отправил в раздевалку 2-х игроков команд-хозяек (Руслан Бабенко из «Волыни» и Сергей Гринь из «Ильичевца») и 3-х представителей гостей: Виталийс Ягодинскис («Говерла»), Дуглас («Днепр») и Вячеслав Шевчук («Шахтер»). Теперь за 8 сыгранных туров удаления в качестве наказания было задействовано 18 раз (9-9).

Пенальти. Было назначено 4 11-метровых удара. Во всех 3-х моментах хозяева были точны (Эрик Бикфалви и Данило Мариотто (оба — «Волынь») забивали «Ворскле», а Алексей Гай из «Черноморца» поразил ворота донецкого «Металлурга»). А вот единственный представитель гостей Павел Ксенз («Карпаты») проиграл дуэль Заур Махарадзе из «Олимпика». Теперь число пенальти в сезоне достигло 17-ти (11-6), из которых реализованы 13 (9-4). Процент эффективности подобных наказаний — 76,5.

Зрители. Приятный рекорд сезона это высокая посещаемость — 95 488 любителей футбола. Такая цифра стала возможной благодаря ажиотажу вокруг встречи «Динамо» — «Шахтер» (57 502) на столичном НСК «Олимпийский». В целом за уже проведенными поединками турнира с трибун наблюдали 466 682 зрителя. Средние показатели — 13 641 в отчетный игровой день и 8 334 в Чемпионате ПЛ.

Серии (с учетом предыдущего сезона):
— «Днепр» не проигрывает уже 10 туров подряд, причем 9 из этих матчей завершились победами днепропетровцами.
— «Динамо» 10 матчей обходится без поражений, однако у киевлян на один выигрыш меньше.
— «Шахтер» дважды подряд не проигрывал в последних поражений от «Зари» и «Динамо» с апреля 2004 г. (тогда донетчан «обидели» «Кривбасс» и все то же «Динамо»).
— «Олимпик» побеждает 4-й раз в Премьер-лиге с минимальным счетом — трижды 1:0 и один раз 3:2.
— «Ворскла» имеет беспроигрышную серию из 6-ти поединков. До визита в Луцк полтавчане в гостях 6 раз подряд не пропускали больше одного мяча.
— «Заря» в качестве хозяина забивает соперникам в 10-ти встречах кряду, «Металлист» — в 11-ти.
— «Черноморец» продлил безвыигрышную серию до 5-ти игр, однако прервал голевое молчание, которое длилось 396 минут.
— Завершилась 16-матчевая безничейная серия «Волыни», которая началась после предыдущей встречи в Луцке с «Ворсклой».
— Забивная серия донецкого «Металлурга» длится 7 туров.
— Запорожский «Металлург» проиграл третий раз подряд, забив в ворота соперников впервые после 258-ми минут.
— «Говерла» не может победить в Чемпионате ПЛ уже 9 последних поединков, «Ильичевец» — в 8-ми, «Карпаты» — в 4-х.

Юбилеи:
— «Металлист» пропустил 600-й мяч в Чемпионатах Украины. Его провел в ворота харьковчан Руслан Платон («Металлург» З.)
— «Волынь» сыграла 50-ю ничью на своем поле во встречах с другими элитными коллективами страны.
— Руслан Фомин («Черноморец») забил 30-й мяч в ворота лучших отечественных команд.
— Максим Шацких («Говерла») хотя и не достиг юбилея, но 124-й мяч в Чемпионатах Украины — абсолютный рекорд среди бомбардиров.
— Владимир Пятенко провел 50-й матч в качестве главного тренера донецкого «Металлурга».
— Илсиньо («Шахтер») достиг отметки в 100 матчей в сильнейшей украинской лиге.
— Евгений Ткачук («Ворскла») сыграл 50 встреч в Премьер-лиге.

Источник: Официальный сайт Премьер-лиги