ШАХТА

Михаил Фоменко: "Белорусы ставят задачу выхода в финальную часть"

06.10.2014 18:41

Михаил Фоменко: Белорусы ставят задачу выхода в финальную частьНаставник сборной Украины дал пресс-конференцию во время дня открытых дверей в лагере сине-желтых.

Вместе с Фоменко на пресс-конференцию пришел Руслан Ротань.

- Руслан, все дольше украинские клубы команды пребывают в насыщенном графике. Сейчас хватит сил, чтобы с полной отдачей отыграть два матча сборной за четыре дня?

- Понятно, что график непростой. Но вполне нормальный. Для нас сейчас главное другое — правильно восстанавливаться как психологически, так и физически. Я считаю, в первую очередь надо установить отменную атмосферу в коллективе и правильно настроиться на каждый поединок.

- Что можешь сказать о Белоруссии?

- Крепкая команда, которая выкладывается по максимуму перед своими болельщиками, бьется до конца. Славяне, одним словом.

- После вчерашнего матча Динамо и Шахтера вам не приходится выступать эдаким миротворцем между киевлянами и донетчанами?

- Думаю, что каждый игрок понимает важность международных матчей. Поэтому сейчас ребята переключились на сборную и пытаются забыть какие-то моменты или обиды. Это футбол — сыграли, пожали друг другу руку и разошлись. Сейчас же мы собрались, и теперь вместе готовимся к встрече с белорусами.

Дальше журналисты перешли к беседе с Фоменко.

- Перед матчем Динамо — Шахтер вы просили перенести поединок на более ранний срок, но в итоге Премьер-лига отказала. Сейчас, на следующий день после украинского «классико» вы столкнулись с теми проблемами, которых опасались?

- Я всегда говорил, что мы прислушиваемся к руководителям клубов. Все должно исходить от них. Вот, например, сейчас нас ждет поединок со сборной Белоруссии. Многие белорусские сборники играют в России, а там после еврокубков не проводились матчи внутренних соревнований. Все направлено на подготовку национальной команды. У нас же в это время успели отыграть тур. И теперь мы находимся немного разных условиях с белорусами.

Тем более вы видели, сколько вчера во время поединка Динамо — Шахтер было отдано эмоций и сил. После такого быстро не восстанавливаются. Подобное приходилось видеть после первого матча с Францией.

Уже на третий день мы проводили ответный поединок. И если мы выступали практически тем же составом, у французов вышло половина свежих игроков. Вспомните также матч с Польшей весной прошлого года, когда мы в гостях выиграли 3:1. Добыв такую победу, было очень сложно настроиться на Молдавию. В общем, после поединков такого накала очень сложно восстановить ребят. Но все-таки у нас есть определенный опыт, и надеемся на характер и профессионализм футболистов.

- Накануне сбора вы сказали, что хотелось бы видеть подопечных без травм. Ваше желание осуществилось?

- Не совсем. Рыбка как приехал, так и уехал. То же и с Селезневым. У Саши проблемы со связками голеностопа, а у Жени уже третий раз подряд микро надрыв в приводящей мышце. Здесь клубным врачам надо хорошенько разобраться, ведь третий раз у Селезнева «летит» одна и та же мышца.

- Не планируете кого-то довызывать в связи с этими потерями?

- Вратаря надо... На сегодняшний день у нас третий голкипер — тренер вратарей Юрий Сивуха (улыбается). Но завтра-послезавтра мы кого-то вызовем еще.

- После вчерашнего матча Динамо — Шахтер у вас не возникло мысли вызвать Артема Кравца?

- Многое определяет стабильность игрока и уровень его игры. Если Артем дальше будет показывать такой футбол, двери сборной открыты и для него. Собственно, они открыты для всех.

- Уже определились с парой центральных защитников?

- Когда хорошо изучим соперника, тогда и определимся с составом. Все решиться в день матча.

- Тяжело привести ребят к единому знаменателю после такого матча, как Динамо — Шахтер?

- Это естественно, когда люди выходят биться за свои клубы и за победу. Вы сами видели, как эмоции зашкаливали. Но поединок закончился вчера, и сейчас ребята прибыли в сборную. Они уже давно не дети, и понимают, что здесь настоящая семья. А если в семье будут какие-то склоки, то единства не видать.

- Что скажете о сборной Белоруссии?

- Белорусы ставят задачу выхода в финальную часть. И если раньше мы говорили, что особняком стоит Испания, то теперь видно, что бодается даже Лихтенштейн. Очень непростая команда. Белорусы же выступают одним из наших конкурентов, поэтому борьба на футбольном поле предстоит нешуточная.

- После Белоруссии команда сразу летит во Львов, и на подготовку к Македонии остается только один полный день...

- В таком режиме играет вся Европа. Тем более нашим сборникам не привыкать — практически все ребята выступают в еврокубках. Поэтому я не думаю, что ребята чему-то удивятся и будут жаловаться на напряженный распорядок. Также стоит учитывать, что специфика работы в сборной отличается от клубной. У нас больше теоретической работы, изучения соперника. Мне кажется, времени будет достаточно.

Источник: football.ua

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML