ШАХТА

Александр Сопко: "За время своей гегемонии "Шахтер" разучился умело обороняться"

06.10.2014 11:06

Александр Сопко: За время своей гегемонии Шахтер разучился умело обороняться

В воскресенье "Динамо" обыграло "Шахтер" (1:0) в чемпионате впервые за три с половиной года и потеснило дончан со второй строчки.

"Исходя из количества моментов, созданных одной и другой командами, игра была равной, и оба соперника имели право на успех, - сказал эксперт Александр Сопко. - Но при этом игра "Динамо" была более сбалансированной, более агрессивной.

Киевляне впервые за долгое время превзошли соперника во владении мячом, а также в количестве и в качестве единоборств. Они очень правильно сыграли в тактическом плане, в полной мере использовав главный недостаток "Шахтера": неумение долго удерживать осаду, долго играть вторым номером. Эта игра, как и матч с "Порту", показал, что долго играть в обороне "горняки" не умеют, просто не имея необходимых для этого навыков. В прошлые годы они это компенсировали активными действиями в атаке, действуя по принципу "лучшая защита - нападение". И за время своей гегемонии команда просто разучилась умело обороняться. А отсюда и такое большое количество карточек.

Динамовцы тоже допускали в защите ошибки, но все же действовали более компактно и сбалансированно, лучше страховали друг друга. Ну, а после удаления Шевчука (вторая желтая выглядела спорной, но в футболе так часто бывает, что вторая желтая кажется менее очевидной, чем первая) преимущество полностью перешло к "Динамо", и мне кажется, не будь этого гола, в чем-то курьезного, киевляне смогли бы еще усилить давление и в конце концов дожать "Шахтер".

Сегодня я понял: Каниболоцкий - не вратарь уровня "Шахтера", не под их амбиции. Совершенно не умеет играть ногами. Хотя в пропущенном мяче я бы возложил ответственность на Луиса Адриано. Пришел помогать вратарю, но в очередной раз нанес удар "мимо денег". 1:0 - результат, который лишь закрутит интригу в чемпионской гонке трех команд".

 

Источник: Сегодня

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML