1954 КС 1/4 Ереван Республиканский «Спартак» (Ереван) 0:1
1961 ЧС 9-й тур Сталино «Шахтер» «Калев» (Таллин) 3:2
1962 ЧС 2-й тур Москва «Динамо» «Торпедо» (Москва) 1:0
1969 ЧС 28-й тур Киев Центральный* «Динамо» (Киев) 0:1
1975 ЧС 24-й тур Львов «Дружба» «Карпаты» (Львов) 0:0
1980 ЧС 25-й тур Донецк «Локомотив»** «Динамо» (Киев) 0:1
1986 ЧС 26-й тур Москва им. В. И. Ленина «Спартак» (Москва) 0:2
1995 ЧУ 13-й тур Ивано-Франковск «Электрон» «Прикарпатье» (Ивано-Франковск) 0:2
2003 ЧУ 11-й тур Киев «Динамо» им. В. В. Лобановского «Динамо» (Киев) 1:1
2008 ЧУ 10-й тур Одесса «Черноморец» «Черноморец» (Одесса) 3:0

*Ныне НСК «Олимпийский»
**Ныне РСК «Олимпийский»

52 года тому назад «Шахтер» на выезде встречался с московским «Торпедо». Дополнительную интригу матчу придавал один нюанс. Дело в том, что «горняки» выиграли у торпедовцев два предыдущих поединка. Да каких! В 1961 году в финале, а в 1962-м в четвертьфинале Кубка Союза: соответственно 3:1 и 4:1. Вот что писал в своем обзоре еженедельник «Футбол-Хоккей»: «Торпедовцы сразу задали тон и темп. Они вышли на поле в хорошем боевом настроении, с явным желанием преодолеть наконец тот барьер, каким стал для них в последнее время «Шахтер». Но гол – точный несильный мяч в нижний угол почти впритык со штангой – был забит в их ворота в самом начале матча. И вот тогда мы увидели еще раз, как умеет играть «Шахтер». Казалось, «горняков» было на поле вдвое больше, потому что каждый раз торпедовца с мячом атаковали двое. «Горняки» умеют защищаться, и достигается это не только числом защитников и самоотверженностью, но и умением создавать в нужные моменты оборонительные сгущения. В отличие от торпедовцев, линии защиты и полузащиты у них были сближены и, образуя двойной вал, прекрасно взаимодействовали». Дончане не только удачно оборонялись, но и ловили соперника на контратаках, не давая ему возможности организовать полномасштабные атакующие действия. В итоге выигрыш «Шахтера» 1:0. Отметим, что автором победного гола на восьмой минуте стал Юрий Ананченко.

Источник: ФК «Шахтер»