ШАХТА

УЕФА: За два года убытки европейских клубов снизились с 1,7 млрд евро до 800 млн

01.10.2014 13:05

УЕФА: За два года убытки европейских клубов снизились с 1,7 млрд евро до 800 млн

Глава комитета УЕФА по лицензированию клубов и финансовому фэйр-плей Дэвид Гилл рассказал о принятых мерах по оздоровлению экономики европейского клубного футбола.

"Результаты, полученные по итогам первого года после полного введения мер финансового фэйр-плей, оказались обнадеживающими. УЕФА продемонстрировал разумные методы борьбы с системным перерасходом, имеющим место у некоторых клубов.

Кроме того, недавно полученные цифры зафиксировали падение общих финансовых потерь европейских клубов за два года с 1,7 миллиарда евро до 800 миллионов. Это однозначное свидетельство, что клубы реагируют и подстраивают свою стратегию под новые условия. Финансовый фэйр-плей стал частью футбольного ландшафта, и очень важно, что клубы его приняли", – подчеркнул Гилл.

Согласно докладу Андреа Траверсо, главы отдела УЕФА по лицензированию клубов и финансовому фэйр-плей, в сезоне-2013/14 лицензирование прошли 562 клуба высших дивизионов Европы и было выдано 453 клубных лицензии УЕФА.

Шесть клубов не были допущены к турнирам УЕФА в сезоне-2014/15 на основании требований лицензирования и финансового фэйр-плей" а положительный эффект подобной практики выразился в снижении общего числа задолженностей клубов с 57 миллионов евро в сезоне-2010/11 до всего 8 миллионов.

 

Источник: Sports.ru

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML